20.08.2021

В центре внимания – брошенные моряки

Международная морская организация (ИМО) озабочена ростом числа поступающих в базу данных сообщений об оставленных моряках. Так, с 1 января 2020 года по 1 апреля 2021 года было зарегистрировано 111 новых случаев, в том числе 85 случаев – в 2020 году и 26 случаев – в первом квартале 2021 года. По состоянию на 26 июля, когда начала работу 108-я сессия ИМО, только 43 из них  были разрешены. Около 18 случаев, зарегистрированных с 1 января 2020 года, связаны с последствиями пандемии, осложнившей смену экипажа. За три месяца, предшествовавшие совещанию в ИМО, было зарегистрировано еще 27 случаев, в результате чего общее число новых случаев в этом году достигло 53.

Именно поэтому на заседании Юридического комитета ИМО участники 108-й сессии поставили вопрос об оставлении моряков на первое место в повестке дня, обсудив, в частности, предложение о создании фонда поддержки моряков, пострадавших в результате оставления.

Анализ, проведенный МФТ, показал, что в период с 1 января по 31 декабря 2020 года МФТ сообщила об оставлении 851 моряка на 53 судах. В общей сложности 85 случаев оставления, о которых сообщалось в 2020 году, касались более 1300 моряков.

Комитет учредил корреспондентскую группу для дальнейшей разработки проекта практических руководящих принципов на основе предоставленных материалов, включая план, охватывающий правовые рамки, принципы, обязанности и процедуры для портовых органов контроля и государства флага.

В свою очередь  Совет ИМО одобрил создание совместно с МОТ трехсторонней рабочей группы для выявления и решения проблем моряков и человеческого фактора. В случае принятия рекомендации о создании группы членами Специального трехстороннего комитета КТМС 2006 года, она будет представлена на 343-й сессии Административного Совета МОТ, которая запланирована с октября по ноябрь 2021 года.

Оставление моряков – это высшее проявление бесчеловечности, которое не должно оставаться без пристального внимания всех участников судоходной отрасли, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Поэтому крайне важно, чтобы решение этой огромной проблемы было найдено как можно скорее. Моряки ни в коем случае не должны страдать только потому, что тот или иной судовладелец не может или не хочет выполнять свои обязательства перед ними, этой позорной практике следует положить конец.

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх