20.08.2021

ЧАТО РПСМ: курсом на хорошую практику

Черноморско-Азовская территориальная организация Российского профсоюза моряков за пять лет работы, с 2016 по 2021 гг., увеличила свои ряды на 4340 человек. В ЧАТО РПСМ состоит 14297 членов профсоюза. У моряков для доверия есть много причин. В первую очередь это результативная работа по защите их прав и интересов. 

Как рассказал председатель ЧАТО РПСМ Алексей Беляков (на фото), за пять лет в профсоюз поступило 42 жалобы на невыполнение условий коллективного договора на судах под флагом РФ. Из них в рабочем порядке удалось урегулировать 34, через комиссию по трудовым спорам – 5, в суде – 3. Претензий с флота под иностранным флагом было больше – 134, из которых путем переговоров с работодателем разрешились 34, при содействии отдела международных связей РПСМ – 95, на контроле остаются 5.

Кроме того, профсоюз помогает морякам как в сложных жизненных ситуациях, так и в счастливые моменты. Всего за отчетный период члены РПСМ получили 8 350 000 рублей в качестве материальной помощи. Например, только в 2019 году первичные организации ЧАТО РПСМ поддержали 112 молодых моряков, в чьих семьях родились дети. К тому же для детей в возрасте до 12 лет организация всегда готовит подарки к Новому году и закупает пригласительные билеты на представления, посвященные главному семейному празднику. Исключением стала только зима 2020-2021 гг., когда по известным всем причинам, мероприятия не проводились. В летнее время ЧАТО РПСМ берет на себя оплату 50% стоимости путевок: на базе отдыха «Садко» в урочище «Широкая Балка» за прошедшее время отдохнули более 460 членов профсоюза.

Про здоровье в профсоюзе тоже не забывают и уделяют ему большое внимание. При содействии ЧАСТО РПСМ в Новороссийске уже много лет работает спортивный зал «Посейдон», а недавно его оснастили новым оборудованием. В течение пяти лет его посетили более 700 моряков. 

Но и это не все. В организации работают технические инспекторы труда, которые регулярно посещают суда, заходящие в порты Новороссийск, Туапсе, Сочи. За пятилетний период они побывали на более чем 600 судах, выявили и устранили 75 нарушений конвенционных требований, контрактов моряков, условий жизни и труда членов экипажей. Кроме того, инспекторы труда ЧАТО РПСМ поддерживают постоянную связь с Международной федерацией транспортников в Новороссийске в лице Ольги Ананьиной. Благодаря ее содействию ЧАТО РПСМ помогла вернуть морякам около $412 тысяч. 

Остается добавить, что в составе Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков работают семь первичек: это – ППО Новороссийский профсоюзный комитет плавсостава РПСМ (11246 человек); Новороссийская ППО плавсостава ПАО «Совкомфлот»  (2301 человек); Сочинская городская организация плавсостава РПСМ (78 человек); ППО Южное НПО по морским геологоразведочным работам ГНЦ ГГП «Южморгеология» РПСМ (72 человека); ППО плавсостава южного отделения института океанологии  им. П. П. Ширшова РАН РПСМ (46 человек); ППО ООО «Новоморниипроект» РПСМ (38 человек); ППО Новороссийская городская территориальная организация РПСМ (516 человек).     

– ЧАТО РПСМ и впредь будет следовать хорошей и доброй практике, заведенной в профсоюзе, – заключил председатель ЧАТО РПСМ Алексей Беляков.


↑ 

Наверх