18.08.2021

В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Инициатива принадлежит депутатам от Коммунистической партии Российской Федерации. «Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», –  говорится в пояснительной записке к документу, который опубликован в электронной базе данных нижней палаты.

Напомним, согласно старому закону, существовавшему до 2019 года, женщины могли уйти на пенсию в 55, а мужчины в 60 лет. Однако, каждый год, начиная с 1 января 2019 года, пенсионный возраст повышается на полгода. Процесс считается поэтапным, так как предусмотрен длительный переходный период. Он завершится к 2028 году. Основное изменение коснулось возраста пенсионеров: женщины должны уходить на пенсию в 60 лет, вместо 55 лет, мужчины – в 65 лет, вместо 60.

Профсоюзные объединения, в том числе Российский профсоюз моряков, с самого начала не поддерживали законопроект об увеличении пенсионного возраста. Летом 2018 года по всей России проходили акции протеста. Так, в течение активной фазы кампании «Народ против повышения пенсионного возраста» прошло 463 митинга. Несмотря на традиционный период отпусков, в акциях по всей стране приняли участие 225 000 человек. Самым массовым стал митинг в Москве 28 июля 2018 года, собравший 50 000 человек. В целом население более чем 280 городов России выразило свою гражданскую позицию: митинги прошли в том числе там, где их никогда не было. В ряде городов мероприятия оказались крупнейшими за последние почти 30 лет: в Омске, Череповце и Уфе многотысячных митингов не было ни в 1990-е годы, ни в «нулевые».

В профсоюзах считали, что повышение пенсионного возраста приведет к переизбытку рабочей силы на рынке труда, сокращению реальных зарплат и отчислений в Пенсионный фонд и местные бюджеты, снижению рождаемости и ускоренному старению населения. В результате снизятся темпы роста экономики из-за отсутствия внутреннего спроса, и усилится демографический кризис.

Авторы инициативы о снижении пенсионного возраста настаивают, что сейчас российская экономика не испытывает необходимости в увеличении числа работников. Среди прочего в КПРФ уверены, что с повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью. Также, полагают коммунисты, в стране вырастет безработица среди молодежи. Помимо этого отмечается, что из-за перечисленных факторов возрастет нагрузка на Фонд социального страхования РФ. Коммунисты считают, что в 2018 году вместо повышения пенсионного возраста нужно было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы, например, пополняя ее за счет части налогов.

К слову,  в январе 2019 года экспертный центр Конфедерации труда России (КТР) опубликовал аналитический доклад «Изменение налоговых льгот как возможность увеличить социальные расходы», где говорилось, что дефицит Пенсионного фонда (ПФ) можно закрыть за счет отмены части налоговых льгот, уверены его авторы.

Тогда заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Павлов отметил, что предложение об отмене налоговых льгот теоретически правильное, однако на практике его применение маловероятно. Он был уверен: предложения экспертного центра КТР останутся без внимания, так как нефтяное лобби не допустит отмены налоговых льгот.

По материалам mk.ru, lenta.ru

Фото: представители Конфедерации труда России передают в Государственную Думу РФ 2,5 млн подписей российских граждан, выступивших против увеличения пенсионного возраста


↑ 

Наверх