18.08.2021

Мошенники действуют от имени Оman Shipping Company

Об этом сообщается на новом сайте Международной федерации транспортных рабочих (МФТ/ITF)  ITFShipBeSure (www.itfshipbesure.org). Мошенники предлагают фейковую работу и рассылают заманчивые предложения с адресов: crewing-office@oman-shipping.com;michael-tariq@oman-shipping.com. 

Как бы заманчиво не выглядела вакансия, соглашаться ни в коем случае не стоит: как правило, под тем или иным предлогом мошенники предлагают перевести сначала одну сумму денег, потом следующую.

Напомним, посредством проекта ITFShipBeSure МФТ внедряет рейтинговую систему для всех агентов по набору персонала по зеленой и красной категориям. Принадлежность к первой будет указывать на то, что МФТ не имеет информации или свидетельств того, что компании нарушают КТМС или занимаются какой-либо нелегальной деятельностью, затрагивающей права моряков.

Пребывание в красном списке наоборот просигнализирует, что у МФТ есть доказательства несоблюдения требований КТМС. При получении жалобы или обвинений в отношении деятельности круинга МФТ начнет тщательное расследование, о чем уведомит компанию по найму персонала, работодателей и соответствующие государственные органы. Если претензия подтвердится, МФТ проинформирует об этом круинг и все соответствующие стороны. По итогам компания-нарушитель попадет в красный список, о чем морякам сообщат через пресс-релиз или в предупреждающем посте в социальных сетях. Если жалоба окажется безосновательной, МФТ гарантирует, что не будет продолжать расследование и принимать какие-либо меры.

В МФТ надеются, что со временем веб-инструмент ITFShipBeSure вообще сведет на нет существование мошеннических и несоответствующих международным требованиям агентств по найму моряков.

Пока проект ITFShipBeSure охватывает только четыре страны (Индию, Индонезию, Мьянму и Филиппины), Российский профсоюз моряков как членская организация МФТ рекомендует своим членам искать список проверенных и должным образом сертифицированных российских круинговых компаний на сайте профсоюза по ссылке http://www.sur.ru/ru/seafarers/crewing_companies/.

В РПСМ напоминают, что любой, кто требует с моряков деньги за трудоустройство – мошенник с точки зрения российского и международного законодательства: Конвенция о труде в морском судоходстве содержит требование, чтобы на членов экипажей не возлагалась оплата за предоставление рабочего места и получение виз. Если появились малейшие сомнения относительно вакантного места, лучше обратиться в профсоюз.

По материалам itfglobal.org

↑ 

Наверх