18.08.2021

Грабители пытались ранить моряков

На прошлой неделе в Азии было совершено два вооруженных ограбления судов, в одном из инцидентов преступники попытались ранить членов экипажа контейнеровоза. В отчете за 10-16 августа 2021 года Региональное объединение по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ReCAAP ISC) сообщило, что происшествия имели место на якоре района Саут-Харбор, Манила, Филиппины, и в порту Халдия, Индия.

Инцидент № 1

Первый инцидент произошел с контейнеровозом Sea Span New York под флагом Гонконга. Во время якорной стоянки дежурные заметили на борту неизвестных людей. Трое мужчин пытались украсть судовое имущество, а в небольшой лодке находились еще двое неустановленных лиц. Когда моряки подошли к ним, человек, вооруженный ножом, попытался нанести удар, а после двое других неизвестных связали их веревкой. В результате преступники сломали замок на баке и похитили два переносных сварочных аппарата с кабелями, 20 рефрижераторных кабелей, три бронзовых сопла и пять крышек гидрантов и покинули контейнеровоз.

К счастью, моряки не пострадали, они самостоятельно развязали веревку и сообщили о происшествии на мостик. После объявления судовой тревоги капитан собрал весь экипаж, чтобы убедиться, что каждый из команды в безопасности. 

Инцидент № 2

Другой инцидент произошел с сухогрузом Nord Penguin под флагом Сингапура. Находясь у причала № 8 в порту Халдия, Индия, третий механик увидел в машинном отделении пустые ящики, разбросанные по полу. Он проверил все вокруг и увидел, что замок на входной двери, ведущей в машинное отделение с кормы, сломан. Экипаж судна обыскал все складские и жилые помещения и обнаружил пропажу запасных частей к двигателям. Капитан сообщил об инциденте государству флага. 

После получения информации от государства флага береговая охрана Индии обратилась к коллегам в порту Халдия с просьбой проверить и расследовать инцидент в координации с портовым контролем и местным агентом. 

CAT 2 и CAT 4

Инцидент, что произошел на борту контейнеровоза, был классифицирован как CAT 2: по этой категории преступники действуют от четырех до девяти человек. Чаще всего они  вооружены ножами/мачете, а в 1/4 нападений – огнестрельным оружием. В таких случаях морякам угрожают или берут в заложники. Реже – членам экипажей наносят телесные повреждения, но менее тяжелые, чем в CAT 1. Кроме того, бандиты похищают деньги моряков и судовое имущество, включая запчасти для главного двигателя.

Случаю на сухогрузе присвоили категорию CAT 4 – характеризуется атаками, которые проводят небольшие группы до трех человек, они не вооружены, члены экипажей не получают травм, а по итогу преступники покидают судно с пустыми руками. 

Выводы

В связи с двумя вооруженными ограблениями судов в Азии ReCAAP ISC настоятельно рекомендует экипажам незамедлительно докладывать об атаках властям ближайшего прибрежного государства и в администрацию государства флага. 

В Российском профсоюзе моряков поясняют, что сообщения обо всех подозрительных происшествиях крайне важны для оценки существующих рисков. Таким образом, экипажи, работающие в регионе, получат четкое представление о подстерегающих опасностях и смогут принять своевременные меры для обе6спечения безопасности. 

По материалам safety4sea.com; фото ReCAAP ISC

↑ 

Наверх