16.08.2021

Standard Club: ответы на  наиболее часто задаваемые вопросы о вакцинации моряков от  Covid-19

Опираясь на выпущенное Международной палатой судоходства Руководство, в котором подробно изложены  правовые и страховые аспекты, связанные с вакцинацией моряков от COVID-19, страховая компания Standard Club собрала и опубликовала ответы на часто задаваемые вопросы. 

Могут ли Члены [Standard Club]  обязать моряков сделать вакцину против Covid-19?
Поскольку КТМС не охватывает вопросы вакцинации, ответ на этот вопрос зависит от национального законодательства государства флага или законодательства страны моряка. Согласно английскому законодательству, судовладельцы не могут обязать своих сотрудников, будь то работники офиса, или плавсостав, пройти вакцинацию, поскольку это будет расцениваться как нарушение прав человека на добровольное согласие на медицинское вмешательство. Власти других стран могут действовать иначе, например, позволить  судовладельцам обязать  экипажи вакцинироваться или же сделать вакцинацию экипажа  законным требованием на государственном уровне.

При определенных обстоятельствах трудовой договор моряка может включать условие о том, что он должен быть вакцинирован. 

Могут ли Члены внести пункт об обязательной  вакцинации против Covid-19 пунктом  трудового договора моряка?
Да, при определенных обстоятельствах вакцинацию можно сделать обязательным условием найма, однако при этом необходимо  предоставить доказательство наличия вакцины и даже наличия определенного типа вакцины. Кроме того, такое условие не должно противоречить нормам закона, применимого к договору найма.

Маловероятно, что Члены смогут внести  поправки или изменения в действующий договор найма, включив в него новое требование  о вакцинации моряка, если только моряк сам не даст добровольное и информированное согласие на внесение таких поправок.

Что касается новых трудовых договоров, то в него возможно будет включить  пункт, который обязывает моряка привиться любой необходимой вакциной  (вакцинами), например вакцинами, которые требуются в странах, в порты которых может направляться судно. В таком случае то, могут ли Члены включить пункт об обязательной вакцинации в договор найма или нет, будет зависеть от того, насколько реально высока вероятность того, что судно будет заходить в порты таких стран, и действительно ли  вакцинация экипажа необходима для посещения этих стран.

Учитывая особенности и опасность Covid-19, а также тот факт, что пандемия по-прежнему не отступает, вполне возможно, что количество стран, которые будут открывать свои границы только вакцинированным морякам, будет расти, поскольку прививка будет защищать как моряков, так и всех, с кем они вступят в контакт. 

Могут ли Члены  сами организовать вакцинацию?
Основной риск при введении вакцины –  это побочная реакция, которая может быть опасной для здоровья, но проявляется в течение короткого промежутка времени после вакцинации. Побочные эффекты могут быть самыми разными —  от анафилактического шока, который случается редко, до более распространенных реакций, таких как боли в руке в месте  введения вакцины, головные боли, общая слабость или легкие симптомы простуды.

Если вакцинация будет проводиться на борту судна, Членам необходимо обеспечить соблюдение следующих условий:  вакцинация  должна  проводиться квалифицированным медицинским персоналом, вакцина должна была одобрена соответствующим международным или соответствующим национальным регулирующим органом, государством проживания моряка или государством флага судна, вакцины должны храниться на борту с соблюдением всех имеющихся  условий, предусмотреть оперативный доступ к профессиональной медицинской помощи на случай возникновения серьезных побочных эффектов.

Членам, также, необходимо учесть риски, связанные с одновременной вакцинацией большей части. Во-первых, следует предусмотреть, что сразу после введения вакцины морякам потребуется некоторое  время на то, чтобы убедиться в отсутствии серьёзных побочных эффектов,  и только после этого они смогут вернуться к выполнению своих обязанностей. Во-вторых, следует быть готовыми к тому, что у значительной части экипажа возникнут побочные эффекты, снижающие их трудоспособность. Следует помнить, что если значительная часть экипажа, а в некоторых случаях — даже если только один моряк, на которого возложено выполнение критически важных с точки зрения безопасности судна функций   (например, рулевой),  не может в полном объёме  выполнять свои обязанности, то в чрезвычайных  случаях это может поставить под угрозу безопасность судна или сделать его непригодным для плавания.

Если Члены решат проводить вакцинацию, то им следует должным образом обеспечить информирование моряков  о преимуществах и рисках вакцинации, а также получить до введения вакцин  полное, информированное и добровольное согласие моряков на вакцинацию.  Рекомендуется  оформить согласие в письменной форме, моряк должен под согласием поставить свою подпись. 

Какую вакцину (вакцины) следует выбрать Членам, если они решат самостоятельно организовать вакцинацию моряков?
На данном этапе не существует единой  одобренной вакцины, в разных странах получили одобрение разные вакцины. Вакцина, одобренная в одной стране, может быть не одобрена в другой.

Если Члены проводят вакцинацию самостоятельно, они должны убедиться, что используемая ими  вакцина  одобрена соответствующим международным или соответствующим национальным регулирующим органом, государством происхождения моряка или государством флага. 

Следует ли экипажу после вакцинации по-прежнему соблюдать на борту меры предосторожности в отношении Covid-19?
Экипаж должен знать, что вакцинация не означает полную защиту от Covid-19. До сих пор  продолжаются исследования о том, насколько вакцинация защищает людей от тяжелого протекания болезни, а также о том, могут ли  привитые люди  заразиться  и являться источником заражения для других. Экипаж и все посетители судна, даже если они привиты, должны продолжать соблюдать все предписанные  меры предосторожности в отношении Covid-19, носить маски, дезинфицировать  руки, соблюдать  социальное дистанцирование и т. д. 

Несут ли Члены ответственность за покрытие расходов на вакцинацию моряков?
Если Члены отправляют моряка на вакцинацию против Covid-19 или ставят вакцинацию условием подписания договора о найме, то они будут нести ответственность за то, чтобы моряки были вакцинированы, и должны будут покрыть соответствующие расходы: стоимость вакцины и вакцинации, устранение побочных эффектов.

Если вместо этого моряк решит пройти вакцинацию добровольно или будет вакцинирован в рамках государственной программы вакцинации в его/ее стране, то Члены не будут нести ответственности за расходы на вакцинацию и за любое заболевание, связанное с ней, за исключением случаев, когда болезнь возникает в период, который обычно покрывается страховкой, например, во время рейса, а также в пути следования на судно или во время возвращения с судна домой. В таких случаях ответственность Членов, скорее всего, будет регулироваться трудовым договором. 

Покрывает ли страховой полис  P&I стоимость вакцины и связанные с ней расходы?
Стоимость вакцины и любое время, потраченное на вакцинацию или подготовку к ней, относятся к  операционными расходами и не подпадают под действие страхового покрытия P&I.

Страховой полис P&I покрывает расходы, связанные с  травмами, болезнью и смертью членов экипажа. Соответственно, если травма, болезнь или смерть моряка связаны с вакцинацией, но при этом подпадают под действие страхового покрытия, то возникающие в связи с этими событиями расходы будут урегулироваться в обычном порядке в соответствии с Правилом 3.1.1.

В связи с необходимостью вакцинации у моряков возникает много вопросов, ответить на которые могут только специалисты, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Морякам важно знать о последствиях, связанных с отказом от вакцинации или, наоборот, с чем они могут столкнуться после прививки.  Полное понимание ситуации позволит им сделать осмысленный выбор. 

Safety4sea.com
Перевод: ЦИА РПСМ

фото: Яндекс карты

↑ 

Наверх