16.08.2021

Подготовку и трудоустройство морских кадров обсудят на SIMBF 2021

Тему подготовки и трудоустройства морских кадров обсудят в рамках IX Международного морского бизнес-форума SIMBF 2021. Помимо этого участники мероприятия рассмотрят вопросы, касающиеся работы агентств по подбору персонала и лицензирования круингов.

На SIMBF 2021 эксперты также расскажут, какие морские специальности будут востребованы в будущем с учетом автоматизации (роботизации) судовождения и эксплуатации судовых механизмов и систем, нужен ли экипаж на автономных судах и какой флот будет переведен на удаленный менеджмент и автономное плавание в первую очередь. Не менее интересна тема конкурентоспособности отечественных кадров на международном рынке труда. 

К участию в круглом столе «Подготовка и трудоустройство морских кадров. Titanic: Yes or No» приглашены центры подготовки моряков, морские высшие учебные заведения, круинги, представители Главного управления по вопросам миграции МВД России, судовладельцев, деловых и профессиональных морских объединений.

В Российском профсоюзе моряков считают, что в вопросах подготовки и трудоустройства морских кадров огромное значение имеет сотрудничество вузов и крупных судоходных компаний страны. 

– Такое взаимодействие дает курсантам возможность не только пройти плавпрактику на безопасных и современных судах, но и перенять знания и опыт первоклассных специалистов, а также еще на этапе обучения познакомиться с работодателем, – говорят в РПСМ.

В профсоюзе добавляют, что нередко такие соглашения охватывают целый спектр направлений совместной деятельности: не только стажировку и трудоустройство, но даже научные исследования. 

По материалам simbf.ru

↑ 

Наверх