11.08.2021

Изменения в ТК РФ обсудят на VI Всероссийской неделе охраны труда

VI Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет с 6 по 9 сентября 2021 года в Сочи, представила архитектуру деловой программы. Так, за четыре дня состоится более 100 мероприятий. Ключевыми событиями станут стратегическая пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» и международная конференция «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис. Инвестиции в устойчивую систему охраны труда». Также пройдут отраслевые совещания по вопросам безопасности и охраны труда. Мероприятие соберет под одной крышей руководителей и ведущих специалистов крупнейших российских предприятий и профсоюзов, представителей Госинспекции труда, Министерства труда и Министерства здравоохранения РФ. 

Главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк подчеркнул, что предыдущая ВНОТ проходила в апреле 2019 года: «За последние 1,5 года для обсуждения накопилось много вопросов, так или иначе касающихся безопасности рабочих мест».

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что главная тема – это, безусловно, изменения в Трудовой кодекс, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года. Еще один важный вопрос – будущее рынка труда, меняющиеся трудовые отношения, следовательно, и новые вызовы в сфере охраны труда.

В том числе участники обсудят новые технологии и цифровые решения на производстве, организацию работы профсоюзов, образовательных программ, охрану труда в креативных индустриях и многое другое. Отдельное тематическое направление будет посвящено медицине труда и заботе о самочувствии сотрудников. Среди вопросов – корпоративные программы профилактики онкологических заболеваний, современные стандарты оказания первой помощи пострадавшим, профилактика COVID-19 и эмоциональная безопасность. 

Кроме того, в рамках деловой программы состоятся мастер-классы по оценке производственных рисков на предприятии, ток-шоу на тему вовлечения персонала в развитие культуры безопасности труда. 

По материалам mintrud.gov.ru

Фото roscongress.org


↑ 

Наверх