09.08.2021

ПРИВИТ ОТ COVID

Около четверти новороссийских моряков прошли полный курс вакцинации от COVID. Такие данные предоставили в НКЦ ФМБА России со ссылкой на крупнейшие крюинговые компании города. При этом в поликлинике подчеркивают: прививка от новой коронавирусной инфекции остается рекомендованной, но не обязательной.

Таким образом судовладельцы пытаются обезопасить свои экипажи от риска перенести болезнь в тяжелой форме на борту. В некоторых компаниях, например, в V.Ships, пока не рассматривают наличие «ковидного» сертификата в качестве обязательного условия при приеме на работу, но большинство все же приветствуют вакцинацию.

При этом в некоторых случаях у российских моряков есть возможность привиться иностранными вакцинами. Так, развернуты мобильные медицинские пункты в портах Германии, Нидерландов, Бельгии и во многих портах США, где моряки могут вакцинироваться американским препаратом компании Johnson&Johnson. Об этом заявили в Columbia Shipmanagement,  Bernhard Schulte Shipmanagement, Marlow Navigation.

В «Совкомфлоте» отмечают: без вакцинации высока вероятность заболеть, а заболевший моряк рискует остаться без требуемой медицинской помощи посреди рейса.

На пике пандемии РПСМ неоднократно участвовал в организации экстренной госпитализации моряков в иностранных портах. Под предлогом борьбы с распространением COVID страны отказывались предоставить требуемую медицинскую помощь, поэтому для решения таких ситуаций приходилось задействовать МИД РФ и Росморречфлот.

– Ситуация с заболеваемостью по-прежнему остается напряженной, – комментирует председатель ЮТО РПСМ Николай Попов. – В силу специфики своей работы моряки входят в высокую группу риска, потому что не всегда могут получить своевременную медицинскую помощь. Несмотря на то, что вакцинация не дает абсолютной уверенности в формировании стойкого иммунитета к инфекции, она, по словам врачей, значительно облегчает течение самой болезни. В условиях работы на флоте это может сохранить здоровье, а иногда и жизнь. 

По материалам stosur.ru
Фото с сайта ILO.org

↑ 

Наверх