09.08.2021

Морякам в условиях Covid-19 нужен человеческий контакт

Это подчеркивается в отчете Морской благотворительной организации Стелла Марис.

Основной проблемой для отрасли является оставление моряков: в 2020 году число случаев возросло более чем в два раза и достигло рекордно высокого уровня по сравнению с 2019 годом.

Данные Международной морской организации показывают, что было зарегистрировано 76 случаев с участием более 1000 моряков, в основном, на Ближнем Востоке и в Азии. Для сравнения, в 2019 году в 40 случаев оказались брошенными 474 члена экипажа.

Нет никаких сомнений в том, что пандемия Covid-19 усугубила эту проблему. Они могут плыть по течению в море или застрять на чужой земле без припасов продовольствия,  зарплаты, топлива и отсутствии связи.

Положение некоторых моряков в условиях пандемии коронавируса можно в полной мере назвать рабством: по данным Международной организации труда, в такой ситуации сегодня находятся (в той или иной форме) более 40 миллионов человек, в том числе более 24 миллионов  – на принудительном труде. Поскольку многие моряки прибывают из стран, которые могут сталкиваться с проблемами в области прав человека, мировая судоходная отрасль находится под угрозой современного рабства.

Это только верхушка айсберга: с моряками плохо обращаются каждый день, есть капитаны, которые удерживают членов экипажей на судне, поэтому эксплуатация продолжается вне поля зрения, – говорится в отчете.

За последние несколько лет число смертей на море возросло. Между тем число самоубийств моряков до сих пор официально не зарегистрировано. В Стелла Марис предполагают, что оно возросло во время пандемии Covid-19, поскольку моряки находятся под огромным давлением.

Помимо этого, несмотря на все меры предосторожности, Covid-19 неизбежно достиг моряков,  ряд экипажей были поражены вирусом.

На этом фоне невыплата заработной платы остается одной из самых больших проблем – на ее долю пришлось более четверти всех кризисных случаев, с которыми мы имели дело в 2020 году. Так, Стелла Марис рассмотрела 17 дел о заработной плате в 2020 году и оказала поддержку морякам в трех делах, связанных с режимом труда и отдых.

Пиратство вносит свою лепту в ухудшение положения моряков: число случаев пиратства и вооруженного разбоя увеличилось на 25% в 2020 году – с 78 в первой половине 2019 года до 98 случаев в первой половине 2020 года.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что забота благотворительных организации чрезвычайно важна для оказания эмоциональной и духовной поддержки. Знание, что есть люди, готовые тебя выслушать и приободрить,  несомненно, придает им сил и уверенности.

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх