09.08.2021

Китай остановил смену моряков с 438 судов

Китай на фоне вспышек Covid-19 ужесточил иммиграционный контроль и ввел так называемые «автоматические выключатели», блокирующие смену иностранных членов экипажей. В результате этого пострадали команды 438 судов, эксплуатируемых 18 компаниями. 

– Эти строгие меры введены в отношении смены иностранных моряков из стран, где зафиксированы очаги пандемии коронавируса, – пояснил Ли Хуацян, заместитель директора транспортного департамента министерства транспорта Китая. – Над реализацией этой меры мы работаем с таможней и иммиграционной службой. До 3 августа нам удалось четыре раза приостановить ротацию экипажей. 

При этом Ли не уточнил, какие суда или компании пострадали. 

Отметим, что это не первая попытка Китая ужесточить иммиграционную политику. Так, в июле правительство страны ввело запрет на смену иностранных моряков на срок от 15 до 30 дней для девяти менеджеров судов. Это случилось после выявления вспышек коронавируса среди членов экипажей. Запреты в общей сложности коснулись команд 302 судов, находящихся под управлением TW Ship Management, Bernhard Schulte Shipmanagement Hong Kong, Navios Tanker Management, Technomar Shipping и Shanghai Dingheng Shipping. 

Добавим, что в связи с распространением индийского штамма, получившего название «Дельта», во многих страна мира, как и в Китае, снова вводятся строгие ограничения на поездки. Отраслевые судоходные организации уже выразили обеспокоенность по поводу новой тенденции, напомнив, что признание моряков ключевыми работниками помогло бы разрешить кризис смены. По оценкам, сотни тысяч членов экипажей работают сверх своих трудовых договоров из-за трудностей с перемещениями во время пандемии.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что своевременная ротация на судах жизненно важна для безопасной эксплуатации торгового флота. 

– Моряки, проводящие длительное время на борту, больше подвержены риску психических заболеваний, истощения, усталости, беспокойства и стрессу, – подчеркивают в РПСМ. – Поэтому необходимы глобальные совместные усилия, чтобы вызволить заработавшихся членов экипажей с судов и не допустить более серьезного ужесточения правил на пересечение границ.

По материалам tradewindsnews.com

Фото: IMO


↑ 

Наверх