04.08.2021

В МГУ им. адм. Г. И. Невельского создана цеховая организация РПСМ

29 июля состоялось открытое голосование о создании цеховой организации Российского профсоюза моряков в МГУ им. адм. Г. И. Невельского. В нем приняли участие курсанты-члены РПСМ: Леонид Левицкий, Илья Панчишин, Игорь Капущак, Сергей Мазильников, Никита Витвицкий и Тарас Жигалов. Они единогласно поддержали идею возродить ячейку профсоюза в университете, которая на несколько лет прекратила свое существование. Кроме того, Никиту Витвицкого избрали председателем цеховой организации, а Тарарса Жигалова – его заместителем.

Ранее Никита Витвицкий отметил, что профсоюз нужен курсантам по многим причинам: так они могут лучше узнать о своих правах и способах их защиты. К тому же, у них есть свои, специфическое проблемы, такие как отсутствие таких же зарплат и условий труда, как у более опытных работников.

Председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский поддержал молодых людей в стремлении объединиться, которое является важным инструментом в борьбе за свои права. Он также рассказал им о том, с какими трудностями и проблемами пришлось столкнутся морякам во время пандемии. Курсанты, к сожалению, и сами в скором времени могут испытать их на себе во время прохождения плавательной практики.

Как отметил Петр Осичанский, сегодня многие из моряков вынуждены оставаться на борту даже после завершения контрактов. Это не только нарушает их права, но и тяжелейшим образом сказывается на психологическом самочувствии. По словам Петра Осичанского, некоторые члены экипажа сообщали в профсоюз, что не в состоянии продолжать работать, даже несмотря на достойные зарплаты и в целом неплохие условия труда. Только в течение прошлого года ППО моряков г. Владивостока РПСМ получила 30 обращений с просьбами посодействовать в смене и помогла списаться 33 морякам. Профсоюз продолжает эту работу и сегодня.

Добавим, что взаимодействие с курсантами морских учебных заведений – одно из важных направлений деятельности РПСМ. Развивая его, профсоюз организовывает встречи с курсантами плавательных специальностей, а также выплачивает именные стипендии самым одаренным из них. 

В РПСМ убеждены: будущие морские специалисты должны знать, куда обращаться в случае нарушения прав. Кроме того, они должны быть осведомлены, какие преимущества дает им членство в профсоюзе.

↑ 

Наверх