03.08.2021

Новый курс для судовых поваров

Международный специалист по организации общественного питания в морской отрасли MCTC запустил онлайн-программу «Курс повышения квалификации поваров». В частности, на учебе расскажут, как хранить продукты, готовить вкусные и питательные блюда и тем самым улучшить рацион моряков, чтобы в рейсе они чувствовали себя сытыми, работоспособными и счастливыми. 

Так, программа включает в себя несколько тем: правила техники безопасности и гигиены; организация камбуза$ основы приготовления пищи (покупка ингредиентов и планирование питания). Онлайн-курс можно пройти из любой точки мира, что дает поварам, столкнувшимся с ограничениями из-за пандемии, возможность продолжать виртуально развивать свои навыки.

– Мы хотим поддержать судовладельцев и менеджеров судов, которые борются с проблемами на борту, такими как отсутствие гигиены или здорового и разнообразного питания, а также нерациональное управление бюджетом и камбузом, – рассказал Кристиан Иоанну, управляющий директор MCTC.

Действительно, одна из задач курса – научить судовых поваров оптимизировать расходы, помогая работодателю экономить тысячи евро в год, но не ущемляя при этом интересы коллег по экипажу. 

– Одна из областей, которые рассматриваются на этом курсе, – продовольствие, – продолжил Кристиан Иоанну. – Она включает составление бюджета, заказ и получение продуктов, надлежащее хранение, контроль запасов, а также варианты, как использовать доступные ингредиенты. Повара, тренирующиеся в MCTC, в конечном счете понимают, как эффективно и экономично управлять камбузом, не жертвуя при этом качеством блюд, которые они готовят для своих коллег. 

В Российском профсоюз моряков отмечают, что повара на судне играют уникальную роль, ведь совершенно ясно, что голодные или накормленные некачественной пищей члены экипажа не смогут эффективно выполнять свою работу. В этой связи очень важно, чтобы на торговом флоте трудились хорошо обученные и опытные люди. 

Кроме того, качество еды на борту настолько важно для благополучия работников флота, что это даже прописано в Конвенции о труде в морском судоходстве. Так, согласно КТМС, все судовые повара и другие работники, отвечающие за организацию питания в рейсе, должны иметь квалификацию, отвечающую санитарно-гигиеническим нормам. Что касается работодателей, то они обязаны гарантировать, что судовой повар и другие люди, участвующие в приготовлении еды на камбузе, хорошо обучены и проинструктированы о соблюдении норм пищевой и личной гигиены. Это касается как обработки, так и хранения продуктов на судне.

По материалам MCT Consultancy

Фото mctconsultancy.com


↑ 

Наверх