03.08.2021

Новороссийский интерклуб отмечает день рождения

13 лет назад центр на набережной адмирала Серебрякова, 15, открыл свои двери для моряков всех национальностей. Первым его гостем 20 августа 2008 года стал моряк из Ганы, который пришел сюда выпить чая в честь своего пятидесятилетия.

– У нас тогда был один только бильярд, – вспоминает администратор клуба Витольд Яцкевич. – Сегодня мы предлагаем морякам компьютеры с доступом в интернет, wi-fi, настольный футбол, комнату отдыха, комнату для встреч с капелланом, тренажерную систему, бар, трансфер из порта на нашем микроавтобусе, экскурсии. И, конечно, все еще к услугам моряков наш «мастодонт» – бильярд. Каждый год стараемся расширять программу, добавлять новые услуги, чтобы моряки чувствовали себя здесь как дома.

Ежегодно центр посещают более 3000 членов экипажей. Многие бывают здесь не по одному разу. О странах происхождения посетителей можно судить по огромной карте мира на стене – вокруг нее растет и ширится интерклуб. Возле каждого континента прикреплены фотографии гостей из соответствующих государств. Когда моряки приезжают сюда во второй раз, то с интересом ищут свое фото и оставляют на память свежий снимок.

В прошлом году из-за пандемии клубу пришлось перестраивать работу. Так родилась идея создавать виртуальные экскурсии для экипажей судов, заходящих в порт Новороссийска.

  Понимая, как морякам трудно выполнять тяжелую работу без общения с внешним миром, мы решили поддержать их и начали создавать презентации в электронном виде на самые разные темы, – объясняет В. Яцкевич. – Получить их может любой желающий на свою электронную почту, достаточно просто прислать нам на seamencentre@rambler.ru интересующую тему.

Сегодня коллекцию видеоматериалов составляют ролики об исторических фигурах (Петре I, А. С. Пушкине, Д. И. Менделееве), обзоры российских городов, в том числе Новороссийска, презентации лучших музеев мира. Архив постоянно пополняется с учетом пожеланий самих моряков.

В Российском профсоюзе моряков напоминают, что в одном здании с интерклубом расположен офис инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольги Ананьиной – при возникновении проблем к ней можно обратиться за помощью.

По материалам «Морской профсоюзной газеты»

↑ 

Наверх