02.08.2021

Республика Сан-Марино создала открытый регистр судоходства

Одно из самых маленьких государств в мире, с площадью около 61 квадратного километра и населением примерно в 33 тысячи граждан, объявило о создании открытого регистра судоходства. Новый Судовой регистр Сан-Марино (SMSR) работает в партнерстве с Морским управлением Сан-Марино и будет регистрировать любые типы судов – от яхт до VLCC.

«Партнерство между Морским управлением Сан-Марино и SMSR сделает Республику ключевым игроком в морской отрасли», – отметил Марко Конти, генеральный директор Управления гражданской авиации и морского судоходства. Тем временем Доменико Милизиано, президент SMSR, заявил: «Судоходный регистр Сан-Марино воплощает ценности устойчивого развития и соблюдения нормативных требований, не забывая об экономической эффективности».

Регистр заявляет о всего 48-часовом процессе регистрации, привлекательных размерах сборов и налогов, а также не имеет ограничений по государственной принадлежности.

Отметим, что республика со всех сторон окружена территорией Италии и не имеет выхода к морю. Она не является членом Евросоюза. Небольшой, очень богатый анклав, имеет большую историю и является членом Международной морской организации с 2002 года.

– Хотелось бы верить, что с такими параметрами государство не пополнит черные списки меморандумов и будет в полной мере гарантировать соблюдение всех международных требований на борту судов под своим флагом, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – «Удобных флагов», которые не желают помогать морякам в решении возникающих проблем и при возникновении неприятностей на борту предпочитают просто их игнорировать, сегодня и так слишком много.

По материалам Splash247 и The Maritime Executive

↑ 

Наверх