02.08.2021

ITFShipBeSure поможет морякам в процессе трудоустройства

Сегодня Международная федерация транспортников запустила новый веб-сайт ITFShipBeSure (www.itfshipbesure.org), который станет уникальным источником информации и рекомендаций для моряков в процессе трудоустройства. В частности, он поможет разобраться и реализовать свои права в соответствии с международными конвенциями, объяснит, как распознать опасность при найме и выявить нелицензированных агентов, а также позволит найти подробную информацию о последних мошенничествах с набором персонала и просматривать список зарегистрированных круингов по найму. Важно отметить, что на старте МФТ решила охватить четыре страны – Индию, Индонезию, Мьянму и Филиппины, но в будущем проект обязательно будет расширен и в конечном итоге распространиться на большую часть мира. 

В федерации поясняют, что в мае 2021 года Руководящая группа Комитета справедливой практики МФТ (FPC SG) согласилась поддержать проект ITF Manning Agent, цель которого – гарантировать, что лицензированные или нелицензированные агентства по укомплектованию экипажей судов не обманывают моряков. 

Напомним, что Положение 1.4 Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве «Набор и трудоустройство» содержит четкие инструкции для каждого государства-члена, ратифицировавшего КТМС, в отношении обязанностей по мониторингу и управлению государственными и частными службами найма. Так, каждый круинг по набору персонала обязан соответствовать требованиям конвенции, гарантирующим морякам доступ к эффективному и регулируемому процессу найма. 

– Наша коллективная ответственность – обеспечить соблюдение прав и защиту работников флота, чтобы они не подвергались злоупотреблениям, и МФТ намерена сыграть свою роль в этом, – отметила морской координатор МФТ Жаклин Смит.

Посредством проекта ITFShipBeSure федерация внедряет рейтинговую систему для всех агентов по набору персонала по зеленой и красной категориям. Принадлежность к первой будет указывать на то, что МФТ не имеет информации или свидетельств того, что компании нарушают КТМС или занимаются какой-либо нелегальной деятельностью, затрагивающей права моряков. 

Пребывание в красном списке наоборот просигнализирует, что у МФТ есть доказательства несоблюдения требований КТМС. При получении жалобы или обвинений в отношении деятельности круинга МФТ начнет тщательное расследование, о чем уведомит компанию по найму персонала, работодателей и соответствующие государственные органы. Если претензия подтвердится, МФТ проинформирует об этом круинг и все соответствующие стороны. По итогам компания-нарушитель попадет в красный список, о чем морякам сообщат через пресс-релиз или в предупреждающем посте  в социальных сетях. Если жалоба окажется безосновательной, МФТ гарантирует, что не будет продолжать расследование и принимать какие-либо меры. 

– Каждый год сотни моряков подвергаются мошенничеству или обману со стороны агентств по укомплектованию экипажей, – отметил Стив Троусдейл, координатор инспекции МФТ. – Наши инспекторы имеют многолетний опыт выявления сомнительных круингов, и теперь мы хотим передать эти знания морякам, чтобы они умели быстро распознать опасность и в конченом счете найти надежную работу.

Троусдейл надеется, что со временем веб-инструмент ITFShipBeSure вообще сведет на нет существование мошеннических и несоответствующих международным требованиям агентств по найму моряков. 

Российский профсоюз моряков, являясь членской организацией МФТ, поддерживает новую инициативу и приветствует запуск сайта. И пока проект ITFShipBeSure охватывает только четыре страны, РПСМ рекомендует своим членам искать список проверенных и должным образом сертифицированных российских круинговых компаний на сайте профсоюза по ссылке http://www.sur.ru/ru/seafarers/crewing_companies/

В РПСМ напоминают, что любой, кто требует с моряков деньги за трудоустройство – мошенник с точки зрения российского и международного законодательства: Конвенция о труде в морском судоходстве содержит требование, чтобы на членов экипажей не возлагалась оплата за предоставление рабочего места и получение виз. Если появились малейшие сомнения относительно вакантного места, лучше обратиться в профсоюз.

По материалам itfglobal.org


↑ 

Наверх