30.07.2021

Пятилетний юбилей серии танкеров «Штурман Альбанов» отмечен специальным выпуском почтовых марок

Две специальные марки с изображением арктического челночного танкера «Штурман Альбанов» и арктического нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» 29 июля выпущены Почтой России в обращение. Как сообщают в ПАО «Совкомфлот», так решено было отметить пятилетний юбилей ввода в эксплуатацию головного судна серии, принятого в состав флота компании в августе 2016 года, и запуска терминала.

Танкеры серии «Штурман Альбанов» специально разработаны для проекта «Новый порт» с учетом особенностей акватории Обской губы. Появление судов такого типа впервые в истории позволило осуществлять крупнотоннажную транспортировку нефти из Обской губы в режиме круглогодичной навигации, в том числе в тяжелых ледовых условиях. 

На сегодняшний день «Совкомфлот» эксплуатирует четыре судна серии: «Штурман Альбанов», «Штурман Малыгин», «Штурман Овцын», «Михаил Лазарев». За все время работы они безопасно доставили из Обской губы в порт Мурманск свыше 17 млн тонн нефти. 

Дедвейт каждого из них составляет около 41 тыс. тонн. Танкеры серии способны работать в Арктическом морском бассейне при температурах до –45°С. Им присвоен высокий ледовый класс Arc7, мощность пропульсивной установки – 22 МВт. Все суда зарегистрированы под государственным флагом РФ, порт приписки – Санкт-Петербург. 

Специальный выпуск марок подготовлен ФГУП ИТЦ «Марка» и продолжает начатую в 2013 году серию «Морской флот России». Тираж каждой из новых марок составил 68 тысяч экземпляров номиналом 30 рублей. 

Отметим, что выпуск и торжественное гашение марок – давняя традиция. Из простого знака оплаты почтовых услуг марка трансформировалась в художественное произведение, став в наше время преимущественно объектом коллекционирования. Но не только. На марки исторически попадает то, чем страна больше всего гордится, что означает определенное признание государством.

– Очень важно популяризировать судоходство и морские профессии, демонстрировать достижения в этой сфере и таким образом привлекать в отрасль новые кадры, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Выпуск марок с судами, которые являются гордостью российского флота – один из важных шагов на этом пути. Как показывают события последних лет, несмотря на то, что судоходство и моряки являются опорой международной торговли, широкой общественности об этом мало что известно. И это необходимо изменить.

По материалам пресс-релиза ПАО «Совкомфлот» 

Фото: ПАО «Совкомфлот» 


↑ 

Наверх