10.06.2021

Standby бонус: вернуть нельзя оставить

Юристы Южной территориальной организации РПСМ продолжают консультировать моряков по всем вопросам законодательства.

В организацию обратился бывший член экипажа судна группы MOL. Молодой человек хотел получить квалифицированный совет насчет возвращения так называемого standby bonus. Сделав рейс кадетом, он сошел на берег и, получив доплату от компании за ожидание своего следующего выхода в рейс в размере 2000 долларов, занялся домашними делами. Спустя три месяца ему поступило предложение от другого работодателя. Встал вопрос о возвращении бонуса, полученного от MOL.  Это и привело третьего помощника в профсоюз.

– Если это регламентировано внутренними правилами компании, то деньги придется вернуть, здесь ничего не поделаешь, – объясняет юрист Ирина Апанович. – С его слов, он сошел на берег в марте, получил бонус и должен был уйти в рейс в августе. Более того, он подтвердил работодателю свое намерение дождаться посадки на судно. Сейчас он решил менять компанию, и компания выставила ему претензию – вернуть полученную доплату. Необходимо, конечно, смотреть все документы, которые есть у моряка на руках. При наличии на то правовых оснований мы обязательно подскажем ему, как лучше действовать.  

Юрист подчеркивает: морякам стоит внимательно знакомиться с условиями своего найма. «Не нужно бояться задавать вопросы перед подписанием контракта, – советует И. Апанович. – А члены профсоюза могут принести нам свои документы, чтобы убедиться в безопасности своей будущей работы».  

Добавим, что юридические консультации остаются важной составляющей социальной программы, разработанной специалистами профсоюза для моряков и членов их семей. Каждую среду с 15 до 17 часов в офисе ЮТО РПСМ прием ведет адвокат Валерий Сафронович Покатило. В остальные будние дни к услугам моряков – штатные юристы профсоюза.


↑ 

Наверх