09.06.2021

Сообщать обо всех подозрительных ситуациях в Гвинейском заливе

Сеть обмена морской информацией в Гвинейском заливе Maritime Domain Awareness for Trade (MDAT-GoG), в рамках которой сотрудничают ВМС Великобритании и Франции, настоятельно рекомендует судам и экипажам, пересекающим Гвинейский залив в зонах D, E и F, вести усиленное наблюдение и следовать принципам руководства «Лучшие практики по борьбе с пиратством в Западной Африке». MDAT-GoG выпустила предупреждение 4 июня, а вслед за этим произошел подозрительный инцидент с неопознанным судном. 

Так, по данным морской разведывательной компании Dryad Global, к западу от Ломе в пределах зоны F Гвинейского залива к левому борту теплохода приблизилась небольшая лодка. По сообщению капитана, на просьбу снизить скорость реакции не последовало, при этом никаких видимых признаков пиратского снаряжения моряки тоже не заметили. В качестве меры предосторожности экипаж увеличил скорость теплохода. 

Важно, что практически во всех недавних сообщениях об инцидентах указывается, что первоочередная цель пиратов – крупные рыболовные суда. Действительно, за последние 4 недели было совершено два нападения: в мае в 65 морских милях к югу от Темы (Гана) злоумышленники атаковали Atlantic Princess, а в конце того же месяца в 108 милях к югу от Котону (Бенин) – Iris S. С обоих рыболовов пираты взяли в плен десятерых человек, включая россиянина. 

В связи с повышенным риском в Гвинейском заливе MDAT-GoG просит экипажи судов сообщать обо всех подозрительных ситуациях по электронной почте watchkeepers@mdat-gog.org. В случае нападения организация напрямую свяжется с военно-морскими силами в регионе. Если судно не сообщит об атаке в сеть обмена информацией, то помощь от местных ВМС, скорее всего, прибудет с задержкой. Кроме того, MDAT-GoG может выпускать оповещения и предупреждения об опасности и происшествиях.

– Очень важно, чтобы экипажи судов, работающих в близлежащих водах, находились в состоянии повышенной готовности и сотрудничали с организациями в целях предупреждения пиратских инцидентов, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх