08.06.2021

Моряков научат кибербезопасности

Морской институт (The Nautical Institute) представил новый онлайн-курс «Морская киберосведомленность для моряков», который поможет членам экипажа выявлять риски и соблюдать правила кибербезопасности. «Надлежащим образом обученные и обеспеченные ресурсами моряки являются более сильной линией защиты, чем любые брандмауэры», – заявил капитан Джон Ллойд, генеральный директор института.  

Курс позволит членам экипажа пройти подготовку по устранению киберрисков в соответствии с требованиями Международной морской организации (ИМО), введенными в этом году. Новые нормы призывают компании учитывать киберриски в системах управления безопасностью (SMS), что заставило судовладельцев задуматься, как улучшить кибербезопасность на борту.

Институт разработал уникальный курс на базе HudsonCyber для самостоятельного изучения, чтобы удовлетворить потребности морского сообщества в целом и современных моряков в частности. Обучение охватит ряд киберрисков, влияющих на отрасль, показывая, как угрозы могут повлиять на экипаж и безопасность жизни на море. 

Новый онлайн-курс состоит из трехчасового модуля, включающего видеоконтент, дополнительные материалы для чтения и 20 вопросов для самопроверки. Так, в уже доступном модуле проводится обучение базовой осведомленности о кибербезопасности. Его разработали специально в помощь судоходным компаниям, и он подходит для всех членов экипажа. 

– Мы очень рады сотрудничать с HudsonCyber в разработке этого своевременного курса, – добавил капитан Ллойд. – Он поддержит морской сектор в реализации правил ИМО и поможет всем понять, почему управление киберрисками – это ответственность не только IT-отдела, но абсолютно каждого.

Отметим, что сегодня тема кибербезопасности на транспорте является одной из самых обсуждаемых в отрасли, ведь даже такие ее участники, как Международная морская организация и контейнерный гигант CMA CGM, пострадали от кибератак. 

– Очевидно, что от проблемы никто не застрахован: киберугрозы – это реальность, – добавляют в Российском профсоюзе моряков. – Поэтому человек, который имеет о них слабое представление – слабое звено в цепочке поставок грузов. Адаптировать членов экипажей к быстро меняющейся ситуации в отрасли – значит ответить на стоящие перед ней вызовы.

Источник: The Nautical Institute


↑ 

Наверх