14.05.2021

Учесть ошибки

Гонконгская компания MARDEP рассказала о несчастном случае со смертельным исходом на судне во время выполнения членом экипажа электротехнических работ, чтобы другие моряки учли допущенные ошибки и никогда не повторяли их. 

Инцидент произошел, когда экипаж балкера под флагом Гонконга, следовавшего в Бразилию, поднимал запасные части с помощью мостового крана машинного отделения. В какой-то момент техника, на которую уже погрузили запчасти, перестала работать. Проверить, что случилось и устранить неполадки, поручили третьему механику. Позже его нашли лежащим без сознания наверху крана рядом с электромотором. Моряку сразу же оказали первую медицинскую помощь, но спасти его не удалось.  

В ходе расследовании установили, что основной причиной трагедии стала плохая осведомленность погибшего о правилах техники безопасности. Третий механик не надел средства индивидуальной защиты (СИЗ), предписанные правилами при выполнении электротехнических работ и работ на высоте. 

Кроме того, выявили и другие нарушения. Так, моряки на судне не в полной мере соблюдали требования и правила, установленные Кодексом безопасной рабочей практики для моряков торгового флота и Системой управления безопасностью судна. В частности, старший механик и второй механик должным образом не проинструктировали третьего механика в отношении соблюдения правил. Также перед началом ремонтных работ не проводились ни оценка рисков, ни совещание по технике безопасности.

Во избежание повторения подобных происшествий капитаны, офицеры и рядовые члены экипажа должны строго следовать всем требованиям, установленным Системой управления безопасностью и Кодексом для электромонтажных и электротехнических работ, работ на высоте и в обязательном порядке получать допуск к ним. Кроме того, перед выполнением электромонтажных и электротехнических работ следует изолировать источник питания, а также надеть все необходимые средства индивидуальной защиты, включая изолирующие перчатки.

В Российском профсоюзе моряков добавляют, что, работая с электрооборудованием, нужно использовать диэлектрические резиновые перчатки, с острыми и грубыми предметами – кожаные, с горячими – термостойкие, с кислотами, маслами, растворителями или химикатами – резиновые или синтетические средства защиты. 

– Во время судовых работ следует четко понимать, где существует риск, и определить правильную защиту для предотвращения травмы, – отмечают в РПСМ. – Обязательно нужно надевать СИЗ подходящего размера, использовать исправный инструмент и работать в удобном положении – все это имеет первостепенное значение для сведения опасности к минимуму. 

Источник: safety4sea.com 

Перевод: ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх