14.05.2021

Как вакцинировать моряков мира

Международная ассоциация судовых менеджеров  InterManager, разочарованная  отсутствием международной координации и прогресса в деле вакцинации моряков против Covid-19 и заявившая 27 апреля, что будет следовать своим путем, сообщила, что решила головоломку, как вакцинировать моряков мира. 

На этой неделе InterManager успешно провела переговоры с Johnson & Johnson и зафиксировала принципиальный заказ на 1 млн одноразовых доз вакцины Covid-19 для моряков по сниженной ставке. Учитывая длительные периоды нахождения в море между заходами в порты, достаточность одной дозы Covid-19, что как раз и предоставляет Johnson & Johnson's,  – именно то решение, которое ищет судоходство.

Однако теперь, чтобы разместить и получить заказ на сумму 22 миллиона долларов, InterManager должен работать с признанным правительственным органом в соответствии с действующим международным правом, но переговоры с правительствами Великобритании и Кипра, а также с другими заинтересованными сторонами до сих пор не увенчались успехом. 

Марк О'Нил, президент InterManager и генеральный директор Columbia Shipmanagement, комментируя ситуацию, сказал, что рвет на себе волосы, поскольку не понимает, «почему мы не можем получить разрешение ни от одного государственного органа. Мы могли бы получить эти вакцины в довольно короткие сроки». 

О'Нил призывает всех судовладельцев использовать свои контакты, чтобы найти подходящий правительственный орган, который выступит в качестве посредника: «Если мы упустим эту возможность, то через несколько месяцев мы будем пенять на себя, когда некоторые суда остановятся, потому что нет вакцинированных моряков». 

Между тем InterManager сообщил своим членам, что Польша и Нидерланды присоединились к США и России в начале вакцинации моряков. В настоящее время наблюдается прогресс в поддержке моряков в Бельгии, Румынии и Дании. 

В свою очередь Международная палата судоходства (ICS) в попытке ускорить вакцинацию моряков опубликовала дорожную карту, задача которой – помочь создать центры для вакцинации моряков по всему миру. Многие моряки прибывают из развивающихся стран, где внедрение вакцин идет медленно, примерно 60% моряков прибывают из стран, в которых вакцины вообще нет.

ICS также подчеркнула, что на сегодняшний день 16 штатов в США начали вакцинацию, другие европейские страны намерены последовать за ними, включая Нидерланды.

Дорожная карта представляет собой 21-страничный документ, предназначенный для того, чтобы правительства, регионы и компании, ответственные за портовые власти, могли ускорить внедрение процедур создания центров вакцинации, как только они будут готовы начать внедрение вакцин для моряков.

«Темпы производства вакцины Covid-19 – это современное чудо, но мир переживает из-за задержек с ее распространением. Вскоре моряки будут доставлять вакцину морским транспортом. Они уже доставляют важнейшие СИЗ, шприцы и другие медицинские материалы для развертывания вакцины. Моряки должны быть в приоритете, чтобы вакцина не усугубляла задержки с доставкой», – сказал Гай Платтен, генеральный секретарь ICS.

Понятно, что из-за преходящего характера жизни моряков предпочтение отдается разовым вакцинам, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков, – в то время как большинство прививок требуют двух доз с разницей получения в две недели. Для судовладельцев и моряков, находящихся в рейсе, это создает логистические трудности. Если есть решение с одной дозой, которой достаточно для вакцинирования, то его должны поддержать все заинтересованные стороны.

По материалам splash247.com, seatrade-maritime.com
Photo - Daniel Schludi: Unsplash

↑ 

Наверх