20.04.2021

Обуздать коронавирус

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил: у ВОЗ есть все необходимые инструменты, чтобы в течение нескольких месяцев взять пандемию коронавируса под контроль. Он не стал уточнять, о чем речь, однако отметил, что это произойдет, если они будут «последовательно и сбалансированы» применены.  

Вместе с тем глава организации выразил обеспокоенность темпами распространения Covid-19 среди людей в возрасте от 25 до 59 лет по всему миру. «Возможно, это происходит в результате увеличения их социального  взаимодействия», – предположил Гебрейесус. По его словам, число новых случаев заражения увеличивается уже восьмую неделю подряд. Он отметил, что на прошлой неделе зафиксировали рекорд по этому показателю –  более 5,2 млн сулчаев.

Добавим, что 18 апреля представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила: из-за роста заболеваемости и смертности от коронавируса организация оценивает ситуацию с пандемией как тревожную. «Мы наблюдаем рост числа заражений в течение семи недель подряд, а также смертей за четыре недели, – сказала она. – Это тревожные тенденции, особенно в свете того, что появляются новые штаммы, последовательно снимаются ограничения, а вакцина тем временем распределяется несправедливо».  

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что обуздать коронавирус можно ответственным отношениям к сложившейся ситуации. Так, по возможности избегать мест скопления людей, следить за личной гигиеной, использовать маски и перчатки. Кроме того, следует всерьез задуматься о вакцинации как о способе перенести заболевание в легкой форме или вовсе избежать его. 

По последним данным ВОЗ, в мире коронавирусом заразились более 140 млн человек, скончались более 3 млн. 

По материалам РБК


↑ 

Наверх