19.04.2021

Соблюдение личной гигиены – основа профилактики любых инфекций

Инфекции могут вызвать опасные для жизни проблемы со здоровьем сотрудников и привести к незапланированным расходам и сбоям в работе компаний. В связи с этим Агентство морской безопасности и береговой охраны Великобритании (UK MCA) выпустило руководство «Профилактика инфекционных заболеваний на море» с рекомендациями о превентивных мерах. 

Гигиена – фундамент здоровья

Инфекционные заболевания могут передаваться различными способами: через продукты питания и воду, от человека к человеку или через укусы насекомых или животных. Риск зависит от целого ряда факторов, поэтому требования к профилактике устанавливаются с учетом оценки угроз, связанных с маршрутом следования судна. Особое внимание при этом обращается на порты захода, продолжительность стоянки и возможность схода на берег. 

– В Европе, США и Канаде, Японии, Австралии и Новой Зеландии риски обычно не выше, чем в Великобритании, поэтому при посещении этих стран нет необходимости в дополнительных прививках помимо тех, которые предусмотрены в программе иммунизации населения в целом, – отмечено в руководстве. – Однако ситуация со временем может измениться. 

Так, сейчас повсеместно решается вопрос о вакцинации членов экипажа против конкретных инфекционных заболеваний. «В любом случае строгое соблюдение мер гигиены остается основой профилактики всех инфекций», – подчеркивает UK MCA.

Работа с риском 

Моряки, чья работа связана с обслуживанием судовых канализационных систем, подвергаются повышенному риску заражения, поэтому им рекомендуется делать прививку от гепатита А. В регионах, где брюшной тиф является эндемическим, следует рассмотреть возможность вакцинации и от брюшного тифа.

Что касается работников камбуза, то при заражении они могут стать источником распространения инфекции через продукты питания – им следует делать прививки от брюшного тифа и гепатита А, тем более если они из стран, где эти инфекции распространены.

Кроме того, в местах скопления людей, например, на круизных лайнерах, вспышка гриппа может стать серьезной проблемой, что может затронуть не только пассажиров, но и привести к сбоям в работе из-за заболевших моряков. Во избежание осложнений UK MCA рекомендует рассмотреть возможность вакцинации членов экипажей лайнеров.

Работа в ночное время опасна в тех местах, где распространена малярия. Так, на свет прожекторов могут слетать комары – основные переносчики заболевания. Поэтому члены экипажа, которые по долгу службы длительное время проводят на палубе, особенно ночью, подвергаются высокому риску укусов. В этом случае особенно важно использовать средства против малярийных комаров и, конечно, заблаговременно сделать прививку от малярии.  

Болезни от насекомых

Вместе с тем комары являются переносчиками и других заболеваний – лихорадки денге, вируса Зика и желтой лихорадки. Кроме того, не меньшую опасность представляют клещи. Если моряк заболел после пребывания в зоне риска контакта с насекомыми – переносчиками инфекций, следует немедленно сообщить об этом медицинскому работнику, который установит диагноз и назначит лечение. Карантинным периодом после посещения мест возможного заражения малярией считаются 12 месяцев. В тропических регионах основная мера профилактики – защита от укусов насекомых. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что при выходе на палубу или берег нужно надевать одежду, полностью закрывающую руки и ноги, особенно в ночное время, когда комары наиболее активны. 

– Также немаловажно использовать репелленты и по возможности держать закрытыми двери, иллюминаторы, люки или натягивать защитную сетку. Кроме того, обрабатывать помещения средствами от насекомых и по возможности использовать кондиционер с фильтром. Если морякам необходимо оставаться на берегу в жилых помещениях без кондиционеров, над кроватями должны быть сетки, в них не должно быть дыр, – напоминают в РПСМ. 

Источник: safety4sea.com

Перевод: ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх