19.04.2021

Пиратских инцидентов стало меньше

В первом квартале 2021 года произошло общее снижение пиратских инцидентов. Об этом говорится в отчете Международного морского бюро Международной торговой палаты (IMB ICC). «Несмотря на то, что атак на суда стало меньше, Гвинейский залив остается самой горячей точкой на карте», – предостерегают в IMB ICC.

В общей сложности за первые три месяца 2021 года зарегистрировано 38 случаев нападения на торговый флот. Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году – 47. Согласно последним данным, на Гвинейский залив пришлась почти половина всех зарегистрированных инцидентов – 43%. В то же время Сингапурский пролив остается активным местом пиратства, и увеличивается количество происшествий вблизи Перу.

Цифры также демонстрируют, что пираты смогли подняться на борт в 33 случаях. Экипажи двух судов сообщили, что по ним стреляли. Примечательно, что 20 нападений пираты совершили на движущиеся суда и 16 – стоящие на якоре. В IMB отмечают, что суда, пришвартованные у причалов, гораздо реже становятся объектами атак.

Кроме того, в организации обращают внимание, что насилие в отношении экипажей выросло по сравнению с предыдущими годами. Так, с начала 2021 года преступники похитили 40 моряков, в прошлом году – 22 человека. 

В других регионах зарегистрировано лишь по несколько инцидентов. Так, в водах Сомали была предпринята попытка подойти к сухогрузу, однако вооруженная охрана на борту произвела предупредительные выстрелы, и пираты отступили. В Индонезии благодаря обмену информацией бандиты напали только на два судна, стоящие на якоре. В Кальяо, Анкоридж, Перу зафиксировали пять инцидентов. 

– Моряки являются невидимыми героями глобальной экономики, – сказал генеральный секретарь ICC IMB Майкл Хаулетт. – Правительства, компании и службы реагирования должны принять меры для защиты жизни членов экипажей, чтобы обеспечить непрерывный поток товаров по международным цепочкам поставок. 

– Несмотря на то, что в целом квартальный отчет показывает общее снижение инцидентов, начало 2021 года ознаменовалось несколькими громкими пиратскими атаками в Гвинейском заливе, включая убийство азербайджанского члена экипажа с судна Mozart, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Экипажам следует помнить об особой бдительности в этом регионе.

Перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх