16.04.2021

Катар разъяснил правила смены в Рас-Лаффан

Катар дал разрешение на использование многократных виз для списания или присоединения к судну членов экипажей в Рас-Лаффан, а также разъяснил правила смены в порту. Отмечается, что процесс получения многократной визы будет таким же, как и в случае подачи на визу моряка. Однако власти подчеркивают, что в будущем для организации ротации следует использовать морскую визу, а не многократную.

Так, для обработки визы при присоединении к судну нужны четкие копии книжки моряка и паспорта со сроком действия не менее 6 месяцев. Выдача документа займет 2-3 рабочих дня. После получения визы компания может бронировать для работника карантинный отель. Это обязательно нужно сделать через Discover Qatar. Авиабилет резервируется при наличии мест в карантинной гостинице.

По прибытии в аэропорт первым дело необходимо подключить местную SIM-карту для установки на смартфон приложения Ehteraz из App Store или Play Store и добавить в него данные о визе, состоянии здоровья, цели визита. Важно, что при покупке SIM-карты следует предъявить оригинал паспорта. Транспорт из аэропорта в отель должен быть организован Discover Qatar.

Следующие семь дней моряк должен оставаться в отеле на карантине, однако на шестой день – сделать тест на коронавирус. Его результаты станут доступны в течение 24-48 часов в приложении Ehteraz. Если в период нахождения в отеле у моряка заканчивается ранее выданная многократная виза, ее можно будет продлить на 30 дней за 100 катарских риал (около 30 долларов США). В противном случае за каждый день нахождения в стране по просроченной более чем на 48 часов визе придется заплатить штраф в размере 200 катарских риал. 

После получения отрицательного теста на коронавирус для моряка будет организован транзитный пропуск и транспортировка в порт Рас-Лаффан.

Процесс списания с судна тоже имеет свои нюансы. В целом он абсолютно такой же, как при въезде в страну, разница лишь в том, что требование о 7-дневном карантине на моряков не распространяется. Но тест на Covid-19 обязательно нужно сделать в портовой клинике Рас-Лаффан или в госпитале «Медина», уведомив о визите минимум за 3 рабочих дня. 

Билет на вылет из Катара должен быть оформлен на следующий день после полудня с результатами теста. Кроме того, следует подготовить транзитный пропуск моряка: для этого нужен паспорт, книжка моряка, виза, фотография в формате JPEG на синем фоне и авиабилет. При наличии документов и выполнении всех требований списавшегося члена экипажа можно доставить в аэропорт для беспрепятственной репатриации.

Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, правила смены постоянно меняются. «Хорошо, если требования становятся мягче, однако бывает и так, что член экипажа готов к процедуре ротации, а правила ужесточили, – говорят в РПСМ. – Во избежание таких ситуаций, лучше ежедневно мониторить информацию и быть готовым к любому повороту. Кроме того, важно соблюдать установленный регламент: в  том числе ответственным отношением можно переломить кризис». 

По материалам GAC


↑ 

Наверх