15.04.2021

Когда на борту произошло убийство

Морская администрация Панамы (РМА) опубликовала руководство, как действовать в случае убийства на судне под флагом Панамы. Пошаговая инструкция включает шесть требований, некоторые из них напрямую относятся к капитану или офицеру по охране судна. 

Так, в первую очередь один из них должен сообщить об инциденте и отправить соответствующую документацию на электронную почту Департамента расследований морских происшествий Главного управления морского торгового флота Морской администрации Панамы: casualty@amp.gob.pa. По прибытию в порт назначения капитану или офицеру по охране судна следует сообщить о происшествии и передать предполагаемого преступника в распоряжение правоохранительных органов страны порта захода.

Далее необходимо уведомить о преступлении Генеральное консульство Панамы в стране захода судна, которое в дальнейшем будет согласовывать с компетентными властями все процессуальные действия, предусмотренные в таких случаях. После этого дипломаты должны направить письмо о согласовании действий в Департамент расследований морских происшествий Главного управления морского торгового флота Морской администрации Панамы. Там проверят и изучат всю документацию, отправленную капитаном или офицером по охране судна, а также Генеральным консульством Панамы в стране захода судна. Если уполномоченные лица сочтут представленную информацию удовлетворительной, ее передадут в Отделение разбирательств и дознаний Панамы в виде подробного отчета. Этот орган также ознакомится с документами, после чего при необходимости направит в юридический отдел Морской администрации Панамы, чтобы поставить в известность о преступлении Генеральную прокуратуру.

– Хотелось бы, чтобы членам экипажа никогда не пришлось воспользоваться руководством, опубликованным Морской администрацией Панамы, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Однако знать, какие шаги следует предпринять в случае убийства на борту, нужно. Ведь, к сожалению, отрасль знает подобные трагедии, когда из-за плохих отношений между коллегами вспыхивают ссоры с непоправимыми последствиями. 

Источник: safety4sea.com

Перевод: ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх