14.04.2021

Совет РПСМ: привлечение молодежи в профсоюз – важная задача

Сегодня в Москве в очном режиме начал работу Совет РПСМ. В ходе заседания участники – лидеры территориальных и первичных организаций РПСМ – по итогам прошедших в регионах отчетно-выборных конференций утвердили председателей первичных организаций, рассмотрели вопрос подготовки к очередному IX съезду РПСМ. Так, из-за ограничений в условиях пандемии коронавируса формат его проведения пока остается под вопросом. Устав профсоюза не предусматривает заочную форму, да и по закону о некоммерческих организациях, в число которых входят и профсоюзные объединения, нельзя проводить выборы коллегиальных органов (органов управления) в подобном режиме. Однако в прошлом году из-за сложной эпидемиологической обстановки в связи с  принятием Федерального закона №166-ФЗ от 8 июня 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» допускалось, что решения высшего органа управления некоммерческой организацией могут приниматься путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования. Но действие этого закона не распространяется на текущий год и будет ли оно продлено, пока неизвестно.

Члены Совета РПСМ определились с датой и местом проведения съезда: первая декада ноября, Санкт-Петербург. Однако окончательное решение будет принято на сентябрьском заседании Совета.

Председатель ППО моряков г. Севастополя РПСМ Артем Боев рассказал о Молодежном Совете РПСМ (МС), координатором которого он является, и напомнил, что решение о создании МС было принято на профсоюзном молодежном форуме, проходившем 25-26 ноября 2019 года в Петербурге. В нем участвовали 30 молодых делегатов из первичных и территориальных организаций РПСМ, а также представители Российского профсоюза докеров, Конфедерации труда России, Хорватского профсоюза моряков, представители молодежных комитетов Европейской федерации транспортников и Международной федерации транспортников.

В МС вошли представители РПСМ из Северо-Западного ФО (г. Санкт-Петербург, г. Калининград), Центрального ФО (г. Москва), Дальневосточного ФО (г. Находка, г. Владивосток), Южного ФО (г. Новороссийск) в количестве 10 человек. В задачи МС входит организация работы с курсантами морских профильных учебных заведений на региональном уровне для привлечения их в профсоюз в качестве активистов, создание резерва из молодых моряков.

Как отметил председатель РПСМ Юрий Сухоруков, работа по привлечению молодежи в профсоюз – стратегически очень важная задача, с решением которой медлить нельзя.


↑ 

Наверх