12.04.2021

Сделать Великобританию центром вакцинации моряков

С таким призывом к министру авиации и морского транспорта Великобритании Роберту Кортсу обратились англо-голландский профсоюз Nautilus Intrenational и национальная Палата судоходства. Организации просят поддержать создание в стране международного центра вакцинации членов экипажей торгового флота, где моряк любой национальности сможет привиться против Covid-19.

В совместном письме генсек NI Марк Дикинсон и генеральный директор Палаты судоходства Великобритании Боб Сангинетти отмечают, что «во многих странах работники флота не имеют приоритетного права на вакцинацию. Из этого следует, что сектор должен разработать глобальное решение, позволяющее морякам получить доступ к прививкам вдали от дома».

– Мы считаем, что Великобритания может стать инициатором ответа на этот вызов, что приведет к смягчению проблем, с которыми повсеместно сталкиваются моряки, например, это касается требования некоторых правительств о наличии паспортов вакцинации для облегчения поездок, – говорят социальные партнеры. –  Поскольку Великобритания является одной из ведущих стран в области морского судоходства и базой для Международной морской организации, мы считаем, что создание здесь международного центра вакцинации моряков – идеальная демонстрация участия в решении глобальных проблем. 

Марк Дикинсон и Боб Сангинетти также утверждают, что такой шаг предотвратит  нарушения в цепочке поставке грузов. 

С этим сложно не согласиться. Действительно, отрасли уже известны несколько инцидентов, когда власти некоторых портов Китая, куда ежедневно следуют сотни балкеров и контейнеровозов, и Объединенных Арабских Эмиратов – одного из крупнейших морских перевалочных пунктов – отказали в заходе нескольким судам по причине отсутствия прививок у членов экипажей.

– Отраслевые ассоциации уже не раз выступали с призывом предоставить всем желающим морякам возможность пройти иммунизацию в первую очередь, чтобы они продолжали выполнять работу, без которой невозможно функционирование торговли и экономики, –  отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Безусловно, вакцинация плавсостава – важный шаг для судоходного сектора. Но в этом вопросе нужно учитывать мнение самих моряков: есть немало тех, кто пока еще с недоверием относятся к прививкам против коронавируса и лишать их работы или права сойти на берег из-за отказа от вакцинации просто недопустимо.  

По материалам Nautilus Intrenational


↑ 

Наверх