12.04.2021

Благодарность профсоюзу

В адрес Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков поступила благодарность от матроса 1 класса Анатолия Силантьева – он выражает признательность за оказание юридической помощи. Сегодня в Приморском краевом суде прошло заседание по рассмотрению жалобы ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» на решение Находкинского городского суда, который отказал компании в иске к бывшему члену экипажа БМРТ «Астроном» на сумму около 100 тысяч рублей. Как сообщил адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев, по итогам повторного рассмотрения дела, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Напомним, НБАМР  подала заявление на матроса с требованием оплатить проживание и питание за каждый день нахождения на траулере в течение месяца после увольнения. Бывший работодатель через суд хотел взыскать с моряка сумму в размере 89 709, 95 рублей, а также средства, оплаченные за госпошлину, – 2 891 рубль. Однако по факту член экипажа оставался на борту в качестве пассажира после увольнения, причиной которого стали невыносимые условия труда на судне, не по своей воле. 

Как рассказал Анатолий Силантьев, на БМРТ «Астроном» буквально через месяц после выхода в море сложилась предзабастовочная обстановка: периодически после работы с рыбной продукцией невозможно было принять душ из-за отсутствия воды, случалось и так, что на борт завозили просроченные продукты. Помимо этого копился долг по зарплате. В результате через два месяца 46 человек прекратили трудовые отношения с компанией. При этом уволившихся моряков, в том числе Силантьева, еще месяц держали на БМРТ, хотя «Астроном» ходил у берегов Петропавловска-Камчатского, где, по мнению бывших работников, можно было сойти. Период нахождения на траулере после увольнения и требовал оплатить судовладелец.  

10 декабря 2020 года в Находке прошло судебное заседание по иску НБАМР.

– Судья пришла к выводу, что претензии бывшего работодателя не обоснованы, – объяснил адвокат В. Савельев. – Однако компании этого решения было недостаточно, и НБАМР обратилась во вторую инстанцию, которая оставила решение в силе. 

– В совокупности это дело продолжалось больше года и завершилось в пользу матроса, – добавил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Сейчас, как нам известно, Анатолий Силантьев находится на промысле, но он нашел время поблагодарить профсоюз. Каждая победа и добрые слова в наш адрес дают нам уверенность, что РПСМ существует не зря. 

На фото слева направо: В. Савельев, А. Силантьев, Н. Суханов


↑ 

Наверх