09.04.2021

Влияние COVID-19 на работу мозга

Все мы знаем об опасности коронавируса, который часто приводит к тяжелым осложнениям и ежедневно уносит жизни людей по всему миру. Но мало кто говорит о том, что болезнь также может оказывать влияние на работу мозга. Однако этот факт подтверждается многими исследованиями, а некоторые ученые прогнозируют, что после пандемии человечество может ждать всплеск деменций и других расстройств психики. Так, почти у всех тяжело переболевших наблюдаются различные неврологические расстройства: депрессия, головные боли, эпизоды спутанности сознания и так далее. В десятую версию международного классификатора болезней (МКБ-10), по которой работает и наша страна, уже внесено понятие «постковидный синдром». Однако нередко в поликлиниках пациентов, которых мучают подобные симптомы, не воспринимают всерьез. В лучшем случае врачи признаются, что пока не понимают, как можно помочь. В худшем – советуют взять себя в руки или искать психиатра.

«Нельзя столько болеть!»

В декабре 2020 года сорокалетняя москвичка Ирина болела коронавирусом. По ее словам, по КТ ей диагностировали 25-процентное поражение легких. Лечилась дома по схеме, рекомендованной врачом.

 Через месяц – состояние выздоровевшего человека, – рассказывает она. – А потом наступила просто жуть. Сначала жжение в груди, как будто кислоту выпила, затем тахикардия, высокое давление. Плюс ко всему повысился сахар и начал расти вес. На данный момент одышка, головокружение, суставы просто выламывает.

Когда Ирина пришла с этими жалобами к терапевту, тот выписал ей направление на общий анализ крови, УЗИ сосудов шеи и электрокардиограмму. Чего-то необычного исследование не показало.

– Я, наверное, после коронавируса раз десять была у разных врачей, в том числе у невролога, – жалуется женщина. – Терапевт мне сказала, что свои симптомы я выдумываю – анализы-то хорошие. Посоветовала пропить какие-то иммуностимуляторы, есть побольше витаминов, не нервничать.

С аналогичными проблемами столкнулась и жительница Курска Наталья.

– Врачей волнует только один вопрос – они не могут больше продлевать больничный, – говорит она. – Меня сегодня почти выкинули со словами «это ненормально столько болеть, у вас уже третий больничный. Что значит – голова болит? Она у всех болит. И давление тоже. Вы пьете антидепрессанты?»

По словам Натальи, официально она сейчас не болеет COVID-19 – последний ПЦР-тест был отрицательным. Однако легче ей не становится – почти каждый вечер поднимается температура, постоянно скачет давление. Но самое главное – спутанность сознания.

– Голова не соображает, как будто пьяная, – рассказывает она. – Такое ощущение, что лоб сковали в тиски, это мешает думать. Трудно решить какой-либо вопрос с документами в банке по квартире – у меня сразу ступор, не могу понять, о чем идет речь. Я по профессии бухгалтер, поэтому даже не представлю, как выходить на работу. Ощущение, что начинается слабоумие.

Нервное время

Как пояснила руководитель отдела когнитивных нарушений ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Н. И. Пирогова Анна Боголепова, по данным научной литературы около трети пациентов с коронавирусом сообщают о неврологических симптомах. Самые распространенные – головная боль, головокружение, мышечные боли и потеря обоняния.

Однако могут быть и крайне серьезные осложнения – острые нарушения мозгового кровообращения, острая некротизирующая энцефалопатия, синдром Гийена-Барре, при котором иммунная система поражает периферические нервы человека.

По словам Боголеповой, факторами, потенциально осложняющими течение болезни и способствующими развитию неврологических осложнений, являются артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания сердца и хронические заболевания легких.

– На сегодняшний день получены некоторые данные экспериментальных исследований, показывающие негативное влияние коронавирусов, в том числе и SARS-CoV-2, на ряд механизмов, лежащих в основе патогенеза нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, – уточняет профессор. – У многих людей во время заболевания COVID-19 развивается дыхательная недостаточность, следствием которой является гипоксия головного мозга. Изоляция, ограничение социальных контактов, тревожно-депрессивные нарушения, связанные с пандемией, также могут оказывать негативное влияние на когнитивные функции.

В то же время Боголепова подчеркивает, что все эти данные позволяют лишь предположить, что такие болезни начнут распространяться в человеческой популяции, но никаких подтверждений этому в клинической практике получено не было.

– Стоит учитывать, что большинство таких заболеваний являются многофакторными и окончательные выводы делать рано, – говорит она.

Сегодня информация о том, что происходит с выздоровевшими людьми, накапливается во всем мире. Сбором сведений занимаются многие научные институты. Сеченовский институт участвует в программе исследовательского консорциума ISARIC (International Severe Acute Respiratory and emerging Infection Consortium – Международный консорциум по тяжелым острым респираторным и новым инфекционным заболеваниям, объединяющий 52 исследовательских центра по всему миру). Недавно российская группа опубликовала препринт первого этапа исследования.

В нем врачи проанализировали данные пациентов, лечившихся в красных зонах сеченовских университетских больниц с апреля по июль 2020 года. Были опрошены 2649 пациентов, средний возраст которых – 56 лет. Больше половины – женщины. Многие перенесли коронавирус в легкой или среднетяжелой форме, тяжелых – требовавших нахождения в реанимации, поддержки неинвазивной или инвазивной вентиляции легких – среди них было 2,6 процента.

Через полгода после выписки из больницы большинство респондентов заявили, что продолжают испытывать какие-то неприятные симптомы. При этом чаще всего жаловались на усталость (21 процент), одышку (14,5 процента) и забывчивость (9,1 процента).

Исследователи надеются, что наблюдение за выздоровевшими пациентами продолжится – важно понять, как долго могут сохраняться постковидные проблемы. Исследователи уверены, что итоги их работы помогут правильно организовать помощь людям, которые столкнулись с такими последствиями болезни.

Проблемы без симптомов

До недавнего времени было принято считать, что в основном последствий COVID-19 стоит опасаться тем, кто перенес болезнь тяжело. Однако, по словам доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, не все так однозначно.

В частности, в Биоархиве, открытом архиве биологических научных работ, появился препринт научной статьи из Нидерландов. Команда врачей заразила вирусом SARS-CoV-2 восемь обезьян двух разных видов, чтобы посмотреть, что будет. Болели они симптоматически, довольно легко, через восемь дней вирус из их носоглоток исчез. После исследователи стали давать животным меченую глюкозу и еженедельно подвергать ПЭТ-сканированию. У двух из четырех обезьян одного из видов вскоре после «выздоровления» в ткани гипофиза наблюдалась активность, которую условно можно назвать постковидом. Эта активность продолжалась и спустя 35 дней после заражения вирусом.

После этого всех обезьян умертвили и гистологически исследовали их мозг. Некоторые находки были вполне ожидаемы – у всех восьми макак наблюдались признаки умеренного нейровоспаления. И только у одной из них отсутствовали проблемы с центральной нервной системой.

– Получилось, что из восьми обезьян только у нее мозг не пострадал, – рассказывает Анча Баранова. – При этом внешне проблемы у макак были незаметны. После перенесенной болезни поведение животных не отличалось от нормального: у них был нормальный аппетит, ни зрительные рефлексы, ни что-то другое не вызывало беспокойства. Проблемы в мозге показало только вскрытие.

Как отмечает Баранова, исследования показывают, что и среди людей, которые перенесли коронавирус в легкой форме и впоследствии не заметили у себя каких-то отклонений в здоровье, все же может присутствовать нейропатология.

– Но это состояние вполне может быть компенсировано, – добавляет биолог. – То есть это не значит, что у всех, кто перенес болезнь, могут наступить какие-то заметные невооруженному глазу последствия. Однако нужно внимательно наблюдать за собой и постоянно убеждаться, что патологические процессы у вас отсутствуют. Эта тактика из серии «предупрежден – значит вооружен».

Влиятельные пациенты

Многие «постковидники» пытаются обращаться в частные клиники и тратят большие деньги на поиски причины недомогания.

– Прием каждого врача – от 2000 до 2800 рублей, – написал в группе «Нетипичный коронавирус» в Facebook москвич Евгений. – Я обошел невролога, кардиолога, эндокринолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога, иммунолога. Визиты, естественно, неоднократные и не с первого раза попадаешь к спецу «в теме». Плюс лечение и анализы почти от каждого.

По его словам, с конца декабря на визиты в коммерческие клиники, различные витамины и БАДы он потратил больше 200 тысяч рублей. Однако проблемы – постоянные головные боли, затрудненное дыхание, повышенная утомляемость – до сих пор решить не удалось.

– Не думаю, что врачи сознательно закрывают на нас глаза, – считает иркутянка Вероника, чей постковидный стаж – четыре месяца. – Мне невролог, у которого я была на приеме, так и сказал, что пока просто никто не знает, что с этим делать. Изучают. И сам пожаловался, что тоже переболел и сейчас плохо себя чувствует. Я ему порекомендовала чагу, он мне – витамин D.

Профессор Анча Баранова призывает пациентов с «длинным ковидным хвостом» не сдаваться. В свое время точно такая же пелена недоверия окружала синдром хронической усталости (фибромиалгический-энцефалопатический синдром). Людей в состоянии «утром открыл глаза – уже устал» было мало. Поскольку анализы, которые рутинно назначаются при визитах в медучреждения, у пациентов были нормальными, врачи не верили им, подозревали в симуляции.

В 1990-е годы выходило много научных статей, утверждающих, что такого синдрома не существует, а все, что описывают больные, – просто ипохондрия. На то, чтобы патология была официально признана, в США, например, ушло почти 20 лет.

– Но у тех, кто перенес коронавирус, сейчас огромное преимущество перед пациентами с синдромом хронической усталости, – говорит Баранова. – Их в десятки раз больше. Среди них – миллионеры, крупные чиновники, известные артисты, спортсмены, а главное – есть даже врачи. Кому-то из них в плане постковидных симптомов повезло меньше, кому-то больше. Влиятельные пациенты способны привлечь внимание общественности. Так что, думаю, эту проблему не удастся замылить.

Как отмечает эксперт, у врачей пока нет реальных алгоритмов, на основании которых можно диагностировать постковидный синдром и как-то его лечить, однако эта ситуация не нова.

– Много лет назад исторически сложился некий спектр биохимических маркеров, которые проверяются в первую очередь в лаборатории при постановке диагноза, – поясняет Баранова. – В большинстве своем они оправданы биологически. Однако в научной практике таких «маячков» намного больше. Есть целый ряд неплохих маркеров, которые отлично отражают состояние человека, но редко используются. Массовые лабораторные тесты – очень коммерциализированная сфера, новинкам туда пробиться трудно.

В качестве примера биолог назвала анализ на прокальцитонин, который помогает отличать бактериальную инфекцию от вирусной. Способы лечения у этих инфекций – совершенно разные. Врачи практически никогда не информируют пациентов о такой опции, исследование назначается лишь в особых случаях в специализированных стационарах. Точно так же есть разные биомаркеры тромбообразования. Один из самых интересных – РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы). Но в стандартную коагулограмму он не входит.

– У нас еще с прошлого века сложилось, что пациентам с подозрениями на тромбы делают коагулограмму, – продолжает Баранова. – Я называю этот анализ «шапкой померено». Особенно так называемый D-димер. Для многих пациентов этот показатель бесполезен. Можно получить повышение D-димера после банального пломбирования корня зуба и испугаться. Анализ же на РФМК формирует более верное представление у врача о том, что происходит с пациентом. Невостребованных маркеров много. Думаю, что и для постковида со временем найдут параметры, основанные на реальных данных, которые можно «пощупать» и количественно оценить.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что эти данные – еще один повод максимально внимательно относиться к своему здоровью как во время рейса, так и на берегу, пользоваться всеми доступными средствами защиты и взвесить все за и против при принятии решения о вакцинировании.

По материалам Lenta.ru

↑ 

Наверх