09.04.2021

Соответствует международным отраслевым стандартам

Севастопольский государственный университет продолжит обучать по морским специальностям и выдавать соответствующие свидетельства. Это стало возможным после успешного аудита, который провела Ассоциация по сертификации «Русский регистр». По итогам проверки СевГУ получил свидетельство о соответствии системы стандартов качества подготовки требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты 1978 года с поправками и положению о дипломировании членов экипажей морских судов (ПДНВ).

– Без наличия сертифицированной системы стандартов качества университет не может осуществлять подготовку морских специалистов в соответствии с международными и отечественными требованиями, – пояснил проректор по вопросам конвенционной подготовки, директор Морского института Дмитрий Бурков.

Всего СевГУ получил несколько важных документов, среди которых сертификаты международного признания IQNet (33 страны-участницы) о соответствии системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в отношении проектирования и реализации образовательных программ высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования в части подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов экипажей морских судов, проведения научных исследований и разработок в области естественных и технических наук. Все они выданы сроком на три года. 

– Сертификаты и свидетельства на СМК и ССК позволят нам продолжать укреплять имидж и авторитет на международном уровне, а также демонстрировать успехи научной деятельности работников и учащихся, – прокомментировал Вячеслав Пархоменко, представитель высшего руководства по качеству в Университете, директор ЦПАП Морского института.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что сегодня выпускники Севастопольского государственного университета востребованы в отрасли и имеют хорошую репутацию среди судовладельцев. 

Так, председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя РПСМ Артем Боев рассказал, что в текущем учебном году обучение в СевГу по морским специальностям выбрали около 100 человек – будущие судоводители, судомеханики и электромеханики. Всего в морском институте обучается более 1200 студентов. В планах вуза – увеличить набор для подготовки специалистов судоремонта и судостроения. 

– Уверен, что университету удастся заинтересовать молодых людей, – добавил А Боев. – Ведь пройденный аудит – не просто получение документов, это в первую очередь подтверждение, что квалификация и опыт инструкторского состава, методическое обеспечение, тренажерное оборудование, а также учебные программы соответствуют международным отраслевым стандартам. 


↑ 

Наверх