09.04.2021

Опыт моряков войдет в историю

Постоянную коллекцию Национального морского музея Великобритании пополнят рассказы моряков торгового флота о влиянии на их работу Covid-19. Глобальный проект о свидетельствах пандемии, который находится в стадии реализации, задуман в партнерстве с Международной федерацией транспортников и национальными профсоюзами. Его цель – оставить потомкам достоверные сведения о продолжающемся кризисе, чтобы будущие поколения могли изучить и понять влияние пандемии на морской сектор.

Так, в планах инициаторов проекта – записать истории членов экипажей судов, которые испытали трудности с заходом в порт, сходом на берег, получением медицинской помощи, репатриацией или присоединением к экипажу из-за ограничений, введенных по всему миру для сдерживания коронавируса. Эти рассказы и займут место в коллекции музея. 

В настоящий момент подготовка идет полным ходом. Представители профсоюзов, входящих в МФТ, проходят онлайн-тренинг по передовой практике сбора устной информации, после чего приступят к беседам с членами экипажей. В этой работе также будут задействованы капелланы благотворительной организации «Миссия моряков». 

– Пандемия до сих пор оказывает серьезное влияние на команды судов, – сказала Лаура Бун, куратор отдела современного морского судоходства в музее. – Поэтому для повышения осведомленности общества о работе сектора жизненно важно фиксировать опыт тех, кто находится на передовой, – моряков. 

Кэти Хиггинботтом, глава Фонда доверия моряков МФТ, добавила: «Мы рады поддержать Национальный морской музей Великобритании своим участием в создании коллекции».

К слову, это – лишь один из трех проектов, запланированных Национальным морским музеем для поддержки специалистов торгового флота. О других станет известно чуть позже. 

Российский профсоюз моряков отмечает, что проект появился как нельзя вовремя. «Сейчас ведется много разговоров о том, как донести до широкой общественности информацию о роли судоходства в нашей повседневной жизни. Идея, как эта, – один из инструментов, позволяющий познакомить людей с профессией моряка и дать им пищу для размышления».

По материалам nautilusint.org


↑ 

Наверх