08.04.2021

Чили: границы закрыты, но смена экипажей продолжается

Несмотря на то, что с 5 апреля и по меньшей мере до конца месяца правительство Чили закрыло границы для иностранцев без статуса постоянных резидентов в связи со второй волной коронавируса, моряки смогут репатриироваться и заходить на борт судна в этой стране.

Так, в тексте местного издания Official Gazette уточняется, что временный запрет на въезд и выезд не коснется грузов, которые жизненно необходимы для перевозки, и связанных с ними работников, а также сотрудников, оказывающих помощь экипажам.

Моряки, приезжающие в страну на замену, могут прибывать в порты и аэропорты, поскольку исключения из опубликованного указа в отдельных случаях позволяют пересекать границы. Правила гласят, что въезд иностранных членов экипажей торговых судов воздушными путями разрешается, поскольку позволяет проводить смену на борту. Основанием для принятия этого гуманного решения послужило то, что «члены экипажей играют важнейшую роль в обеспечении необходимыми продуктами и функционировании цепей поставок».

Сообщается, что правительство Чили решило включить эти отступления в новые правила в связи с рекомендациями Международной морской организации (ИМО), которая не раз обращалась к государствам всего мира с просьбой помочь членам экипажей, которые не могли вернуться на родину из-за текущего кризиса, а также тем, кто остается дома без возможности трудоустроиться и средств к существованию. Отметим, что в 2020 году Чили стала первой страной в Южной Америке, которая предприняла активные действия для облегчения смены в соответствии с требованиями ИМО.

Российский профессиональный союз моряков подчеркивает: тот факт, что государство не забыло о работниках флота, принимая это решение, – это отличная новость. Однако, скорее всего, закрытие границ приведет к сильному сокращению авиарейсов, поэтому репатриация и посадка на борт все равно будет усложнена.

По материалам Seatrade Maritime News и safety4Sea

↑ 

Наверх