08.04.2021

Человек за бортом: на счету – каждая минута

Каждый моряк знает: при падении человека за борт необходимо оперативно предпринять множество действий, ведь любое промедление может стоить жизни. На собственном опыте в этом убедился экипаж небольшого грузового судна, которое шло в прибрежных водах со скоростью 13 узлов.

Трагический инцидент произошел перед подготовкой к уборке на баке. Как стало известно, двое членов экипажей, надев спецодежду и взяв необходимое оборудование, проследовали по палубе: страховочные тросы моряки не использовали, так как не было сильной качки, и палуба не омывалась водой. В этот момент, услышав крик, вахтенный помощник заметил двух членов экипажа в воде по левому борту. Он бросил им спасательный круг с дымовым сигналом, и вернулся на мостик, чтобы зафиксировать местоположение людей на электронной карте. О случившемся уведомили капитана, после чего судно перевели в ручное управление, чтобы плавно повернуть направо. К тому моменту, когда экипаж запросил помощь по поиску и спасанию, прошло только две минуты, однако моряков уже потеряли из виду. Спустя 11,5 минут после того, как они оказались за бортом, судно вернулось на место инцидента. Поскольку в воде никого не было видно, использовали еще один дымовой сигнал. Через 40 минут после происшествия прибыл вертолет для проведения спасательной операции. Работы продолжались до темноты, однако членов экипажа так и не нашли.

Эта трагедия отчетливо показывает, что в ситуации «человек за бортом» дорога каждая минута. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что падение в воду – чрезвычайная ситуация, которая угрожает жизни. К тому же это – серьезная опасность не только для того, кто оказался за бортом, но и участников спасательной операции. «При любом инциденте первая реакция имеет решающее значение, – поясняют в РПСМ. – Действия каждого члена экипажа становятся жизненно важными для достижения результата, поэтому они должны быть отточены во время учений. Только регулярно тренируясь, экипаж может должным образом отреагировать на внештатный инцидент». 

По материалам mtelegraph.com


↑ 

Наверх