07.04.2021

Стратегическое партнерство

В штаб-квартире «Совкомфлота» в Санкт-Петербурге состоялся сбор курсантов Института «Морская академия» ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, прошедших отбор в стипендиаты судоходной компании. Этой встречей ознаменовался старт пилотного проекта по осуществлению индивидуальной плавательной практики для первокурсников морского вуза. 

Как отмечает пресс-служба учебного заведения, собрание стипендиатов приурочили к окончанию теоретического обучения на первом курсе и завершению тренажерной подготовки, необходимой для получения свидетельств о базовых знаниях по безопасности и охране судов и портовых сооружений. 

– В ближайшее время курсанты будут распределены на суда СКФ, – говорится в сообщении. 

На встрече будущие моряки узнали об условиях работы на флоте компании и перспективах развития СКФ. Отдельное внимание было посвящено вопросам подготовки курсантов для работы на высокотехнологичных судах, а также соблюдения дисциплины и требований безопасности при нахождении на борту. 

Отметим, что СКФ уже имеет опыт работы со стипендиатами. Но в этом году впервые в виде эксперимента и дополнительной мотивации отбор решили провести и среди ребят первого курса обучения. 

– Плавпрактика – важный этап в жизни курсанта, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Она дает понять, что представляет из себя профессия и отрасль в целом, а также набрать ценз, необходимый для получение рабочего диплома. При этом реалии таковы, что молодежи сложно найти место на судне для прохождения практики. Поэтому здорово, когда компания сама ведет отбор среди учащихся, тем самым и помогает курсантам попасть на флот, и готовит для себя кадры. Это – стратегическое партнерство. 


↑ 

Наверх