07.04.2021

Построить справедливый и крепкий мир

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. По этому случаю Всемирная организация здравоохранения призывает страны к построению справедливого и крепкого мира после пандемии коронавируса с помощью пяти неотложных действий. 

Так, для достижения цели организация предлагает ускорить обеспечение равноправного доступа к средствам борьбы с коронавирусом; вкладывать средства в развитие первичной медико-санитарной помощи; сделать здравоохранение и социальную защиту приоритетными вопросами; построить безопасную, здоровую и инклюзивную среду для жизни; обеспечить укрепление систем сбора и анализа данных и информационных систем здравоохранения. 

– Перед странами стоит неотложная задача обеспечить финансирование укрепления собственных систем здравоохранения и снять барьеры, которые не позволяют многим людям получать необходимые медицинские услуги, чтобы иметь возможность прожить здоровую жизнь, – добавил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. 

В заявлении ВОЗ говорится, что от стремительного распространения Covid-19 сильно пострадали отдельные категории населения, что усугубило существовавшее неравенство в области медицины во всем мире. Пандемия показала, что в 2020 году в некоторых государствах более высокие показатели заболеваемости и смертности отмечались среди категорий граждан, сталкивающихся с дискриминацией, бедностью, социальным отчуждением и неблагоприятными условиями жизни и труда. По оценкам, в прошлом году в результате пандемии число людей, живущих в условиях крайней нищеты, выросло на 119-124 млн. Кроме того, есть убедительные данные, что кризис привел к увеличению гендерного неравенства в области занятости, и среди потерявших работу превалируют женщины. 

По мере преодоления пандемии важно не допустить снижения государственных расходов на здравоохранение и социальную поддержку. «Уменьшение затрат в этих сферах усугубит бедственное положение неблагополучных категорий населения, снизит эффективность систем здравоохранения, повысит риски для здоровья населения, приведет к росту нагрузки на бюджет и подорвет успехи, достигнутые в области социально-экономического развития, – подчеркивают в организации. – Сейчас открывается уникальная возможность на принципиально новых началах построить справедливый и крепкий мир».

– Здравоохранение – двигатель развития, – отметил Тедрос Адханом Гебрейесус. – Мы не должны выбирать между укреплением общественного здоровья, построением устойчивого общества, обеспечением безопасности и надлежащего питания, борьбой с изменением климата и развитием национальной экономики: это – взаимосвязано. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что стремление к справедливости – одна из главных миссий, которая стоит перед обществом.

– Мы должны сделать все для того, чтобы в том числе искоренить нарушения в судоходстве, ведь от этого зависит благосостояние работников, а значит, эффективность отрасли и безопасность мореплавания. Этого можно добиться как посредством выполнения существующих обязательств, так и за счет принятия новых. Со своей стороны РПСМ продолжит делать все возможное для защиты интересов специалистов флота, – подчеркивают в профсоюзе.


↑ 

Наверх