05.04.2021

Тренинг – не лекарство для уже пошатнувшегося психического здоровья

Курс поддержки психического здоровья компании Tapiit Live получил признание Института морской инженерии, науки и технологий (ImarEST) и одобрение клуба взаимного страхования UK P&I Club. Его уникальность – в том, что, если условия позволяют, обучение проводится в прямом эфире в своеобразном виртуальном классе, где моряки могут взаимодействовать с преподавателями, задавать вопросы и работать со всем учебным материалом в режиме реального времени.

Генеральный директор ImarEST Гвинн Льюис отметил: «Tapiit Live понимает важность превентивной поддержки психического здоровья моряков. Каждый работник отрасли должен быть осведомлен о ментальных проблемах, которые могут возникнуть во время рейса. Тренинг в этом контексте имеет большое значение».

Он также рассказал, что в мае IMarEST планирует проведение первой Глобальной конференции по психическому здоровью и благополучию моряков, цель которой – глубокое изучение этих актуальных и сложных вопросов.

Положительное мнение сложилось и у страховщика UK P&I Club: он даже согласился на использование своего логотипа на всех материалах курса поддержки психического здоровья Tapiit Live. Опробовав его на своих сотрудниках, клуб пришел к выводу, что этот тренинг будет не только способствовать поддержанию здоровья и благополучию моряков, но и снижению рисков на борту.

 – Физическое и психическое здоровье членов экипажей – главный предмет заботы нашей команды, – отметила София Буллард, программный директор по охране здоровья моряков UK P&I Club, – Обучение и повышение осведомленности в этой сфере по-прежнему остается нашей основной целью, и мы следим за всеми новыми продуктами, которые можно использовать для ее достижения. Этот тренинг мы одобряем и рекомендуем набор учебных модулей как отличный инструмент для повышения осведомленности, продвижения новаторского подхода и открытого обсуждения этой важной темы».

В свою очередь генеральный директор Tapiit Live Ричард Тернер считает, что созданный компанией курс может предупредить возникновение серьезных проблем на судах: «Тренинг по психическому благополучию не должен быть лекарством для уже пошатнувшегося психического здоровья, работодателям следует рассматривать его как профилактику и средство укрепления душевного состояния своих работников».

Добавим, что, согласно соглашению с поставщиком спутниковой связи Inmarsat, Tapiit Live будет проводить интерактивное обучение в прямом эфире для почти 10 000 судов, подключенных к системе Inmarsat Fleet Express. Так что у многих экипажей будет возможность пройти тренинг и самостоятельно сделать выводы о его пользе.

Российский профсоюз моряков отмечает, что сегодня забота о здоровье тружеников флота как никогда важна, и многие крупные судоходные компании стараются снизить влияние пандемии на моральное состояние экипажей, в том числе используя подобные курсы. Это действительно важно, но еще более необходимо – сделать так, чтобы причин для стресса у моряков стало меньше, а смена на теплоходах, работающих в любой части света, проходила одинаково просто. К сожалению, вместо этого над отраслью нависла еще одна потенциальная проблема – прививочные паспорта, без наличия которых некоторые страны в будущем могут начать отказывать членам экипажей в репатриации и возможности прибыть на борт.

По материалам hellenicshippingnews.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх