05.04.2021

Пролонгирован колдоговор с «Азимут-Транс»

На днях первичная профсоюзная организация моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков пролонгировала коллективный договор с компанией «Азимут-Транс». Об этом рассказал председатель ППО Леонид Глушак. 

– Соглашение заключено на 2021-2022 гг. для т/х «Волго-Балт-237», – пояснил он. – Судно работает под флагом России в Черноморском регионе, а в его экипаж обычно состоит из 11 моряков, которые в основном набираются из Ростовской области. Их условия труда и гарантии всегда надежно защищены коллективным договором. 

Леонид Глушак добавил, что РПСМ сотрудничает с «Азимут-Транс» более 10 лет. 

– Руководство компании ответственно подходит к своим обязанностям, соблюдает российское законодательство и стремится улучшать условия работы членов экипажа т/х «Волго-Балт-237», – сказал он. – Кроме того, даже в самый острый момент пандемии, когда практически все специалисты флота столкнулись с проблемами в организации репатриации, «Азимут-Транс» продолжала смены. 

К продлению соглашения стороны вернутся в марте 2022 года. 

Остается добавить, что в оперативном управлении «Азимут-Транс» также есть судно под флагом Белиза – 40 let Pobedy, которое работает между портами Черного моря. На нем также трудятся россияне. 

– Для этого теплохода РПСМ и компания пролонгировали соглашение в прошлом году, – добавил Л. Глушак. – Речь идет о едином коллективном договоре МФТ по Черному морю.

Отметим, что это своего рода уникальный договор: при разработке черноморского договора МФТ учитывались национальные особенности занятости и специфические аспекты работы судов в регионе. Речь идет о низких фрахтовых ставках и фактически внутреннем плавании судов типа река-море. В договоре по Черному морю прописаны приемлемые для моряков и судовладельцев ставки, четко обозначены компенсации по потере трудоспособности и смерти. 

– Из-за ряда особенностей судоходства в регионе заключать договоры, дающие морякам социальные гарантии, удается с большим трудом, – отметил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков Леонид Глушак. – Мы – единственные, у кого это получается. 


↑ 

Наверх