05.04.2021

Диплом аннулирован из-за сомнительного стажа

Находкинский суд Приморского края аннулировал незаконно выданный диплом старшего помощника капитана. Как выяснилось, имело место нарушение норм Кодекса торгового мореплавания РФ и Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, согласно которым для получения этого документа требуется проработать в должности вахтенного помощника капитана не менее 18 месяцев, причем не менее года – на судах валовой вместимостью 500 и более регистровых тонн за предшествующие 5 лет.

Так, прокуратура выяснила, что попавший под суд моряк представил соответствующие справки о достаточном стаже работы на плавкране в качестве вахтенного помощника капитана. Однако фактически судно из морского порта в это время не выходило, а потом и вовсе было выведено из эксплуатации, исключено из Государственного судового реестра и утилизировано. Правда об этом вскрылась во время проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок дипломирования членов экипажей судов, в службе капитана морского порта Находка ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики».

В связи с этим Находкинский транспортный прокурор обратился в суд с иском к капитану морского порта Находка и владельцу диплома. Тот согласился с необходимостью аннулировать документ и признал действия по его получению незаконными, однако пока решение в силу не вступило.

Российский профсоюз моряков призывает членов экипажей не идти на хитрости при получении важных рабочих документов. Существующие правила прописаны неспроста: они регламентируют, какими компетенциями должен обладать моряк, чтобы успешно справляться с той или иной работой. Если требования не выполняются – риски на борту возрастают. Не говоря о том, что это нарушение закона может если не сразу, то по истечении времени, аукнуться подобными судебными делами.

По материалам Дальневосточной транспортной прокуратуры

↑ 

Наверх