02.04.2021

Вакцины не продаются

В интернете растет число мошеннических схем, предлагающих вакцины против Covid-19. Об этом предупреждают Интерпол и Служба расследований внутренней безопасности США (HSI). Организации предостерегают общественность от приобретения сомнительных препаратов в сети. 

Отмечается, что самые находчивые мошенники уже производят и продают поддельные вакцины, а доверчивые люди, покупая их, рискуют не только деньгами, но и здоровьем. Распространяемые препараты, помимо того, что не защищают от коронавируса, представляет серьезную угрозу для жизни. Поясняется, что они не тестируются, не проходят контроль качества и не проверяются на безопасность. В Интерпол подчеркивают, что зарегистрированные вакцины не продаются, а их распространение строго контролируется национальными органами здравоохранения. 

– С самого начала пандемии преступники использовали страхи людей и различными способами зарабатывали на этом, – говорит генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток. – Поддельные вакцины – одно из последних «предложений» иинтернет-мошенников.  Организованные преступные группировки, стоящие за этими схемами, действуют по всему миру. Любой, кто закажет вакцину онлайн, получит поддельный препарат. 

Отметим, что предупреждение о первых продажах в интернете Интерпол выпустил еще в конце 2020 года, а недавно международная организация уголовной полиции сообщила об арестах и изъятии партий поддельных вакцин в результате раскрытия преступных сетей в Китае и Южной Африке.

Схема работы заключается в том, что преступники создают фальшивые веб-сайты, выдавая себя за законные национальные или международные организации, предлагающие оформить предварительный заказ на вакцины против коронавируса. Эти ресурсы принимают любые платежи, включая оплату биткойнами. Кроме того, поддельные веб-сайты используют логотипы и товарные знаки крупных фармацевтических компаний, производящих одобренные вакцины против Covid-19.

Так, в декабре 2020 года HSI разоблачило два веб-сайта, которые выдавали себя за биотехнологические компании, разрабатывающие лекарства от коронавируса. На самом деле мошенники использовали сеть для атак на лиц, посещающих эти сайты.

Российский профсоюз моряков призывает членов экипажей проявлять особую бдительность и ни в коем случае не пытаться приобрести вакцину через сеть. «Это не только риск для здоровья, но и может стать настоящим испытанием, – говорят в РПСМ. – В лучшем случае лекарство вообще не придет к покупателю, а вот подвергнуть свой персональный компьютер или один из гаджетов кибератаке – более реально, и это может стать причиной утечки персональных данных. По вопросам вакцинации следует обращаться только в медицинские учреждения и консультироваться с врачом». 

По материалам interpol.int

Перевод ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх