02.04.2021

Судовладелец изменил отношение к морякам

Японская компания Cosmo Sealand Co Ltd увеличила зарплаты членов экипажа судна Crystal Jade (флаг Панамы, ИМО 9680891) и продолжает работать с профсоюзом по подписанию коллективного договора МФТ. Этого удалось добиться благодаря действиям Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков и координатора Международной федерации транспортников в Японии Фусао Охори. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, сегодняшний визит на этот теплоход стал третьим с 2018 года. 

– Мы приятно удивились переменам, которые произошли в компании, – отметил Н. Суханов. – Во-первых, экипаж, 19 индонезийцев, нас очень радушно принял, чего не скажешь о двух предыдущих визитах. 

Николай Суханов напомнил, что ранее капитан отказывался от сотрудничества из-за того, что руководство Cosmo Sealand Co Ltd запрещало контактировать с представителями профсоюзов. Дело в том, что на Crystal Jade был коллективный договор, пописанный с профсоюзом моряков Индонезии, который не является членской организацией МФТ. Казалось бы, что в этом такого, однако в действительности, по признанию моряков, они получили смехотворные зарплаты.

– Мы несколько раз с 2018 года направляли судовладельцу нотисы с предложением начать переговоры и подписать соглашение МФТ, чтобы гарантировать экипажу достойный условия труда, – продолжил Н. Суханов. – Добиться перемен удалось недавно: наш коллега Фусао Охори, наконец, вступил в переговоры с компанией. Мы узнали от моряков, что Cosmo Sealand Co Ltd уже увеличила заработную зарплату и в целом улучшила условия труда на борту. Но коллективный договор еще не подписан – Японский профсоюз и судовладелец работают в этом направлении. 

Остается добавить, что моряки выразили огромную благодарность ДВРО РПСМ за проявленную в течение нескольких лет настойчивость, что, по их мнению, стало толчком для работодателя изменить условия труда в лучшую сторону. 

– В подтверждение капитан показал трудовые контракты членов экипажа: заработная плата матроса 1 класса составляет $1171, капитана – $6800. Питание на судне организовано на $9 в сутки на человека. Жизни моряков застрахованы на $89 тысяч, – добавил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Кроме того, мы осмотрели жилые и служебные помещения – изменения в лучшую сторону налицо. Здорово, что отношение судовладельца к морякам так разительно поменялось. 

↑ 

Наверх