01.04.2021

ЮТО РПСМ: программа поддержки моряков в кризис продолжается

Несмотря на то, что количество моряков, пострадавших от кризиса смены экипажей, в последние месяцы сокращается, на судах с закончившимися контрактами все еще остаются 200 тысяч специалистов и столько же из-за карантинных ограничений вынуждены ждать работу на берегу. В этой связи Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков продолжает реализовывать программу поддержки моряков, которые не могут уйти в рейс. Так, материальную помощь уже получили более 160 членов первичной профсоюзной организации ПАО «Новошип» РПСМ. 

Эту программу, ставшую одной из самых востребованных в профсоюзе, ЮТО РПСМ запустила в конце мая 2020 года. Однако даже спустя 10 месяцев моряки сталкиваются с вынужденным ожиданием работы и продолжают приносить в профком заявления на оказание финансовой помощи. 

Действительно, кризис смены – тема все еще актуальная: несмотря на то, что на сегодняшний день ряд портов разрешает организовывать смены экипажей, судоходные компании продолжают испытывать серьезные трудности с ротацией своих моряков. Во многом это связано с логистическими проблемами и постоянно меняющимися правилами пересечения национальных границ. По мнению отраслевых экспертов, кризис далек от завершения.

– Существует большая озабоченность по поводу ужесточения ограничений на поездки, вводимых правительствами в ответ на появление новых штаммов коронавируса, – отмечают в РПСМ. – К тому же остро стоит вопрос вакцинации. 

В РПСМ уверены: моряков необходимо наделить особым правом на беспрепятственное передвижение по миру. 


↑ 

Наверх