29.03.2021

На т/х Hansung много нарушений

При посещении т/х Hansung (флаг Того, ИМО 8513390) представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков обнаружили, что страховые свидетельства на судне, выданные согласно Конвенции о труде в морском судоходстве, просрочены. Для экипажа – 15-ти россиян – это означает, что ответственность работодателя перед моряками не застрахована, то есть в случае возникновения проблем покрывать четырехмесячную задолженность по зарплате и репатриацию будет некому. Не только это нарушение привлекло внимание профсоюза. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, базовая ставка матроса 1 составляет класса $600 что не дотягивает до требуемого с 1 января 2021 года минимума, установленного Морской паритетной комиссии Международной организацией труда, в $641. Заработная плата капитана тоже не велика – $2354. 

– Помимо этого в глаза бросились и другие вещи, – говорит Н. Суханов. – Например, индивидуальные контракты моряков подписаны руководителем гонконгской компании Azelia Ocean Limited, при этом его подпись трудно разобрать, расшифровки нет. Опять же если у членов экипажа возникнут проблемы с зарплатой и списанием, получить заработанные деньги на территории России будет сложно. Кроме того, подписи в контрактах моряков и подпись судовладельца в Декларации часть II КТМС разные: фактически, трудовые договоры не соответствуют требованиям конвенции. Коллективного договора на судне нет.

У моряков удалось узнать, что они нанимались на Hansung через агентство во Владивостоке – «Форватер Круинг».

– Мы также выяснили, что ранее теплоход назывался Iman и принадлежал судоходной компании Inderton, хорошо известной РПСМ из-за систематических задержек заработной платы морякам, – пояснил Н. Суханов. 

По итогам посещения Hansung представители ДВРО РПСМ сообщили капитану о необходимости до выхода из Находки получить новые страховые свидетельства согласно КТМС и привести трудовые контракты моряков в надлежащий вид. В противном случае судно может быть задержано после окончания выгрузки: портовые власти также были поставлены в известность о ситуации с документами на борту. 

– К сожалению, еще в разговоре выяснилось, что моряки даже не знают, на какую сумму они застрахованы, – отметил Николай Суханов. – Поэтому мы поговорили о коллективном договоре, который может гарантировать экипажу надежную защиту прав, и рассказали о порядке вступления в ряды РПСМ. 

Кроме того, представители ДВРО РПСМ ответили на дополнительные вопросы россиян, касающиеся уровня заработной платы на судах под удобными флагами, а также о ситуации в городе из-за пандемии и о мерах предосторожности. 

На фото технический инспектор труда ДВРО РПСМ Валентин Жеребцов


↑ 

Наверх