26.03.2021

Судоходная отрасль хочет закупить вакцины

Инициативная группа крупнейших организаций и компаний морской отрасли обратилась в ВОЗ, чтобы в частном порядке приобрести до миллиона доз вакцин от COVID-19. Коалиция надеется добиться возможности закупить препарат через механизм COVAX, направленный на обеспечение равноправного доступа к безопасным и эффективным прививкам в разных странах мира. Главная цель представителей отрасли – привить моряков, оказавшихся заложниками кризиса смены экипажей.

Источники в отрасли сообщили TradeWinds, что все действия по реализации инициативы выполняет рабочая группа по вакцинам, возглавляемая Международной палатой судоходства (ICS). В коалицию входят такие крупнейшие представители отрасли, как Международная ассоциация независимых владельцев танкеров (Intertanko), Международная ассоциация владельцев сухогрузных судов (Intercargo), Международная ассоциация судовых менеджеров (Intermanager) и Международная федерация транспортников (МФТ). По словам исполнительного вице-президента судоходной компании Dorian LPG Алекса Хаджипатареса, в планах – уже во второй половине года распределить от 900 тысяч до миллиона приобретенных вакцин. В реальности их может потребоваться меньше. При этом основные практические моменты, в частности, кто заплатит за препараты, где и как они будут распределяться, а также многие другие вопросы, еще предстоит обсудить.

ВОЗ – первая инстанция, в которую обратилась инициативная группа в надежде приобрести вакцины, однако пока проект COVAX еще находится на начальной стадии. Этот механизм – только одна из обсуждаемых в настоящее время возможностей.

– Мы используем все пути для того, чтобы не дать снова забыть о моряках, – отметил генеральный секретарь ICS Гай Платтен. – Они находятся в исключительном положении, поскольку для выполнения своей работы должны пересекать границы. Поэтому отсутствие доступа к вакцинам является серьезной проблемой: уже были прецеденты, когда членам экипажей отказывали во въезде в страну без справки о прививке против коронавируса. В то время как некоторые государства лидируют в вопросе темпа вакцинации населения, другие ее еще даже не начинали. Нельзя ставить моряков в конец очереди».

Отметим, что 2 марта ВОЗ объявила о первом этапе распределения вакцины AstraZeneca в рамках инициативы COVAX: 237 миллионов доз до конца мая будут переданы 142 странам.

Ранее многие представители отрасли, включая Международную морскую организацию, неоднократно обращались к правительствам с призывом отдавать приоритет морякам при вакцинировании против Covid-19, принимая во внимание важнейшую роль, которую они играют в экономике. Однако пока достичь заметного прогресса не удалось.

– Если многие страны закроют границы для тех моряков, которые не сделают прививку против Covid-19, велика вероятность того, что кризис смены ухудшится, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Такой подход недопустим и является крайне дискриминационным по отношению к членам экипажей, многие из которых даже при большом желании не могут вакцинироваться, поскольку далеко не во всех государствах на сегодняшний день есть такая возможность.

По материалам TradeWinds

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх