25.03.2021

Не спешить даже при цейтноте

Международная группа клубов P&I выпустила очередной анимационный ролик по безопасности под названием – «Цейтнот». Этим видео International Group of P&I Clubs продолжает серию коротких фильмов «Остановись, подумай, останься в живых» о работе в закрытых помещениях. 

К ее созданию страховщиков подтолкнула грустная статистика: исследование членов клубов показало, что в период с 2015 по 2020 гг. причиной 53% смертей из 83 несчастных случаев в закрытых помещениях на судах стало кислородное голодание; более 60% инцидентов имели место в грузовых отсеках. Известно и то, что на фоне пандемии коронавируса  количество происшествий в замкнутых пространствах растет.

В выложенном на YouTube ролике отмечается: чтобы предотвратить гибель людей в моменты цейтнота на судне, важно не торопиться и обдумывать каждое действие: это – залог безопасности. По мнению членов Международной группы клубов P&I, это поможет снизить риски и смертность. 

Посмотреть ролик можно ЗДЕСЬ

– Чаще всего нечастные случаи со смертельным исходом – результат усталости и плотного графика членов экипажей, которые приводят к недостаточной осторожности при выполнении операций, – говорят в РПСМ. – Поэтому важно уделять особое внимание соблюдению требований Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) и передовых практик. Остановиться и подумать, когда речь идет о собственной безопасности, лишним не будет.

По материалам safety4sea.com


↑ 

Наверх