24.03.2021

«Маски не снимали, даже когда воду пили»

Хотя пандемия коснулась практически всех государств, каждое из них все же по-своему подходит к защите от распространения коронавируса. Поэтому моряков в разных портах принимают по-своему: где-то нужно соблюдать жесткие требования, а где-то – даже на берег сойти можно. Один из членов Российского профсоюза моряков недавно списался с судна и рассказал представителям Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ о мерах предосторожности, с которыми ему за время рейса пришлось столкнуться в некоторых странах.

Отметим, что на борту судна, работающего под коллективным договором Международной федерации транспортников, штурман пробыл с октября 2020 по февраль 2021 года. При этом трудности со сменой, к счастью, обошли его стороной: сроки контракта не были нарушены, а посадка и списание прошли в одном из российских городов.

За время рейса теплоход в том числе посетил несколько американских и африканских портов. Ситуация в последних моряка приятно удивила: «Страны там далеко не богатые, стоянки дешевые. Однако деньги на обеспечение безопасности в условиях пандемии выделяют, и это чувствуется. В частности, портовые власти с точки зрения взаимодействия с нами действовали очень эффективно. Более того, не выставляли каких-либо дополнительных требований, не придумывали новых ограничений на свой лад. Все было строго в рамках тех инструкций, которые мы заранее получали от руководства перед заходом в порты», – отметил он.

Так, моряк поделился своим опытом в разных портах захода.

Страна Гана, порт Такоради: особых затруднений у нас не возникло. Да, есть обязательный замер температуры у экипажа за 6 суток до прихода. Результаты отправляются властям по почте. Естественно, требуется соблюдение масочно-перчаточного режима при общении на борту с представителями надзорных органов. Интересно, что портовые власти позаботились об организации прохода на судно, даже выдели средства дезинфекции для рук, обуви. У трапа специально дежурил человек, который отслеживал этот процесс. В город членам экипажа выходить не разрешалось. Но тут понятно – целее будешь.

Марокко, порт Агадир: главное и основное требование – обязательное ношение масок при нахождении на берегу. Кроме того, делается замер температуры у экипажа на момент прихода. Можно было даже выходить в город.

США, порт Филадельфия: повсеместный масочный режим. О сходе на берег можно даже не мечтать. Впечатлило, что все работники порта, включая стивидоров, очень щепетильно относились к ношению масок – вообще не снимали, даже когда воду пили. Так, край снизу чуть приподнимали, чтобы глотнуть из бутылки. И не более того!

Эквадор, порт Гуаякиль: потовые власти сами организовали измерение температуры и даже предложили всем желающим пройти бесплатный тест на коронавирус. Жесткого контроля за соблюдением перчаточно-масочного режима здесь нет, но выход в город запрещен.

Сам штурман отметил, что считает крайне важным соблюдать необходимые меры предосторожности в море и на берегу, такие как ношение масок, перчаток, дезинфекция рук и т. д. К вакцинации относится скорее положительно: после следующего рейса планирует сделать прививку.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх