22.03.2021

Страны продлевают сроки действия морских документов

Таковы итоги прошлой недели согласно еженедельному отчету Балтийского и Международного морского совета (BIMCO) о мерах, которые принимаются по всему миру в связи с коронавирусом. Среди таких государств, в частности, Азербайджан, который до 30 июня решил отодвинуть сроки истечения идентификационных документов моряков согласно 185-й конвенции Международной организации труда, профессиональных дипломов, подтверждений об их признании, а также других квалификационных документов, требуемых в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками.

Продление возможно при предоставлении официального письма от судовладельца, агента или самого моряка, в котором должны содержаться его причины. Также необходимо письменное заявление от иммиграционной службы порта о том, что сход с судна запрещен в текущих условиях, и копия действующего трудового контракта.

Турция тоже продлила действие паспорта моряка, свидетельство квалификации и ряд других до 31 июня, причем без прохождения какого-либо процесса утверждения. Еще на шесть месяцев, до конца сентября 2021 года, сроки действия сертификатов моряков расширила Эфиопия. Иран последовал тому же примеру, продлив ряд документов об образовании и медицинских свидетельств до 21 сентября этого года.

Помимо этого, Морская и портовая администрация Сингапура 18 марта выпустила рекомендации для морского и офшорного сектора, в которых разобрала обновленные требования к судам, прибывающим на верфи для ремонта. Они в свою очередь содержатся в циркуляре Совета по экономическому развитию Сингапура. Требования касаются безопасности работников верфей в связи с коронавирусом и включают в себя их регулярное тестирование и минимальное взаимодействие.

Тем временем Береговая охрана США выпустила Информационный бюллетень о морской безопасности (MSIB) 04-21 о проблемах смены экипаже в связи с COVID-19. В нем содержатся краткие рекомендации для американских и иностранных членов экипажей, которые столкнулись с трудностями репатриации в США. Если это произошло, последним стоит обратиться в Инициативную группу по действиям в кризисной ситуации для моряков (SCAT). В случае, когда при выполнении всех необходимых протоколов ситуация не меняется, с Береговой охраной можно связаться по почте COVID-19crewchange@uscg.mil.

Подробнее со всеми перечисленными документами можно ознакомиться здесь.

Отметим, что об уже пятом продлении квалификационных свидетельств до 30 июня на днях также заявила Морская администрация РФ. В Российском профсоюзе моряков отмечают, что расширение сроков действия морских сертификатов – закономерное следствие того, что кризис смены экипажей еще не решен. Сегодня далеко не все страны идут по пути упрощения ротации моряков, при этом продолжая пользоваться результатами их труда и рассчитывая на регулярные поставки необходимых продуктов.

По материалам BIMCO

↑ 

Наверх