22.03.2021

Архангельская мореходка отмечает юбилей

Арктический морской институт имени В. И. Воронина отмечает 240 лет со дня основания.

В 1781 году указом императрицы Екатерины II в Холмогорах была учреждена первая в России мореходная школа, и в октябре того же года 39 учеников сели за парты, чтобы постигать сложные морские науки. За время своего существования учебное заведение не раз меняло статус и название – все это этапы становления и традиции, которые сегодня продолжает и развивает Арктический морской институт им. В. И. Воронина. 

В 1786 году школу перевели в Архангельск. Всего в ней сделали девять классов: иностранных языков (голландский, немецкий, французский и английский), круглой навигации, российской грамоты и письма, геометрии и арифметики, астрономии, бухгалтерии и купеческой навигации. Слушатели помимо получения теоретических знаний, проходили практику – будущих мореходов направляли на купеческие и промысловые суда. В 1841 году на базе школы создали Архангельские шкиперские учебные курсы, а с 1899 года их переименовали в Архангельское торгово-мореходное училище. К концу XIX столетия выпускники мореходки полностью заменили на поморских судах иностранных штурманов и шкиперов. 

Многие из них вошли в летопись российского мореплавания: участники первых арктических экспедиций, защитники морских рубежей в военные годы, славные труженики морского и речного флота страны. Среди них – Герман Бурков, российский исследователь Арктики; Владимир Воронин, капитан советского ледокольного флота, полярный исследователь; Герман Драницын, капитан советского арктического флота, почетный полярник; и другие. 

За годы существования Арктический морской институт дал путевку в жизнь тысячам специалистов морского и речного флота страны. Выпускники АМИ зарекомендовали себя авторитетными капитанами, штурманами и механиками: они трудятся во многих судоходных компаниях страны и достойно представляют Россию за рубежом.

Российский профсоюз моряков поздравляет АМИ со славным юбилеем и желает преподавательскому составу – успешно продолжать вековые традиции подготовки квалифицированных кадров для флота, курсантам – достижений в учебе. 

По материалам b-port.com, Википедия

↑ 

Наверх