19.03.2021

Перерасчет услуг ЖКХ: когда ты в море

В Российский профессиональный союз моряков обратился моряк:  он несколько месяцев находился в рейсе, по возвращении домой обратился в управляющую компанию и попросил сделать перерасчет коммунальных услуг, которыми все это время он не пользовался, чтобы  снизить платежи по ЖКХ. Моряк также предоставил  подтверждающую его отсутствие справку. Однако ему ответили отказом – обоснованно ли это?  

Как поясняет Наталья Бологова, заведующая отделом социально-трудовых отношений РПСМ, порядок оплаты  жилого помещения и коммунальных услуг регулируется множеством документов: Жилищным кодексом  (ЖК РФ) , Гражданским кодексом (ГК РФ) и  другими подзаконными нормативно-правовыми актами.

Так,  на основании ч. 4, 5 ст. 154 ЖК  РФ  от 29.12.2004 N 188-ФЗ плата за коммунальные услуги включает плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальные услуги также включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 157 названного Кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг, включая нормативы накопления твердых коммунальных отходов, т. е. разного вида мусора.

Даже если жильем никто не пользуется и в нем никто не живет, это не освобождает от оплаты  коммунальных услуг (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Однако перерасчет за некоторые виды коммунальных услуг в сторону снижения при временном отсутствии проживающих может быть сделан. Речь идет об услугах, которые рассчитываются, исходя из нормативов потребления на одного проживающего.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. При временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии проживающего осуществляется перерасчет в порядке, предусмотренном разделом  VIII данных Правил.

Однако здесь есть одно большое НО: перерасчет делается, если в квартире из-за отсутствия технической возможности установки нет индивидуальных приборов учета.  То есть если счетчики не установлены просто из нежелания, перерасчета не ждите. Исключение составляют коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также на общедомовые нужды (п. п. 86, 88 Правил).

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Перерасчет производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, исходя из количества полных календарных дней его отсутствия. При этом не учитываются дни выезда и возвращения домой (п. 90 Правил).

К заявлению о перерасчете необходимо приложить подтверждающие отсутствие документы и акт обследования, устанавливающий, что технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета (п. 92) нет.

Повторимся, при отсутствии приборов учета  и акта обследования перерасчет не производится. Исключение составляют случаи, когда жильцы выселены из дома в результате действия обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденного соответствующими документами (например, выселение граждан из дома в связи с аварийной ситуацией).

↑ 

Наверх